Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Роспотребнадзор дал рекомендации по приему антибиотиков

Рекомендации по правильному приему антибиотиков дали эксперты Роспотребнадзора.

Они размещены на сайте ведомства.

По словам специалистов, из-за неоправданного назначения и неправильного использования антибиотиков микробы приобретают резистентность к ним. Нередко врачи выписывают антибиотические препараты просто на всякий случай, а пациенты приобретают их без рецепта даже при незначительных недомоганиях.

Для предотвращения распространения устойчивости к антибиотикам врачи посоветовали: «принимать антибиотики только по назначению врача, не требовать назначения антибиотиков и не приобретать их самостоятельно, если врач не видит в этом необходимости». Кроме того, пациент должен строго соблюдать рекомендации врача и никогда не давать свои антибиотики другим людям.

2Vtzqwzu3gQ

При этом в Роспотребнадзоре констатировали, что все больше инфекционных заболеваний, включая пневмонию, туберкулез, гонорею и сальмонеллез, становится труднее лечить из-за снижения эффективности антибиотиков.

«По прогнозам ученых, если проблема нерационального использования антибиотиков не будет решена, в течение ближайших десяти-пятнадцати лет предполагается появление инфекционного заболевания, которое может привести к смерти не менее 30 млн человек», – предупредили в ведомстве. 

Источник: tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев