Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Роскачество поставило под сомнение пользу готовых сухих завтраков

Роскачество провело исследование готовых сухих завтраков с целью выяснить, насколько они полезны для здоровья, в том числе детского.

По 50 показателям были протестированы 14 наиболее популярных на российском рынке торговых марок шоколадных шариков. В ходе испытаний специалисты намеревались определить, имеются ли в продукте посторонние примеси, пестициды, группы бактерий кишечной палочки и так далее.

Одним из параметров исследования стало определение массовой доли сахарозы в продукте. Этот параметр позволяет сделать вывод о пользе завтрака и его полноценности, в том числе для детей. 

В результате выяснилось, что в ходе технологической обработки содержащиеся в продукте углеводы переходят в разряд "быстрых", а это значит, что после такого приема пищи ребенок проголодается уже буквально через час. Кроме того, систематическое употребление таких завтраков способно привести к нарушению обмена веществ и ожирению. Калорийность готовых завтраков составляет около 300 килокалорий на 100 граммов продукта — без учета молока.

Кроме того, почти в половине образцов содержание сахарозы вдвое превышает суточную норму.

Результаты подобных исследований были опубликованы национальными институтами качества Германии и Франции, озабоченными большим количеством сахара в продукции, ежедневно потребляемой детьми в Европе.

 

Источник: телеканал РЕН ТВ

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев