Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Родник Семиле в Аксубаевском районе будет журчать, пока потомки чтут память о своих корнях

За деревней Чувашское Енорускино ни одно десятилетие журчит родник Семиле.

Грустную историю о пахаре, который спустился к роднику и утонул, в этом селе не знают разве что гости села. О ней поведали и нашему корреспонденту.

Место у родника в особом почете у населения, здесь исстари проводили все праздники, шли за ключевой водой, как сходила вода с полей – на поляне у родника собиралась местная молодежь.

Три года назад родник решено было благоустроить – на источнике силами сельского поселения установили канализационные кольца, обустроили спуск, огородили место источника. А дальше инициативу взяли в свои руки сельчане – три года назад местные жители сообща построили здесь беседку, кто-то привез трубы, кто-то доски, а в этом году инициаторами дальнейшего его благоустройства стала молодежь.

Они сложили здесь печь, как из сказки «Гуси-лебеди», разукрасили беседку, из подручного материала сделали пологи от ветра. Рядом с родником разбили футбольную площадку. Молодежь скашивает траву на роднике, прилегающей территории и следит здесь за чистотой и порядком.

Мы побывали на роднике в воскресный день – молодежь праздновала здесь день рождения одного из друзей.

– Мы бываем здесь каждые выходные, проводим вечера. Отдыхать сюда приезжают выходцы из села, жители соседних деревень, мы всегда рады гостям, – говорят ребята.

В радушии местной молодежи убедились и мы, нас приняли приветливо и доброжелательно, пригласили на чай из самовара, рассказали легенду о роднике. Молодежь поделилась, что в планах у них запрудить запруду у родника, чтобы можно было купаться в летний зной и развести здесь рыб. Причем, без требований помочь в чем-то, без претензий, что кто-то что-то не делает и намеков на то, что кто-то должен это сделать. Все как один говорили: мы сделаем сами!

Молодежь-молодежи рознь, кто-то ждет манны небесной от государства, власти, а кто-то, как чувенорускинцы, строит блага для себя сам, заботясь не только о себе, но и людях вокруг, родном уголке, где родился и вырос, без корысти и не ожидая благодарности. Чувенорускинцы воспитаны именно так, на традициях предков. Оттого и чтут, и хранят память о том труженике – пахаре Семиле.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев