Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Родились в один день и в один час 

Сегодня, 17 февраля, отмечают свои юбилеи - Заслуженный учитель школы РТ Владимир Васильевич Альметкин и Почетный работник общего образования РФ Горбунова Людмила Васильевна.

Родились они в селе Старое Ильдеряково, в семье педагога, в зимний день 17 февраля 1960 года. Семья была дружная. Примером для детей была мама Вера Ивановна, которая также посвятила свою трудовую деятельность школе. Она работала учителем начальных классов. 

В 7 лет двойняшки пошли в школу, учились хорошо, особенно легко давались уроки физкультуры. Уже с первого класса Владимир бегал и катался на лыжах. Защищал на соревнованиях честь школы, а потом и района. 

Шли годы и вот уже за плечами – диплом факультета физического воспитания Казанского педагогического института. Педагогическую деятельность начал в своей родной Староильдеряковской средней школе. Результатами в спорте и любви к лыжам привлек учеников. И они старались занимать призовые места на уровне Аксубаевского района и Республики. 

Все годы старший учитель, Почетный работник общего образования РФ, в своей работе был играющим тренером. На его счету много побед на районных и республиканских соревнованиях. 

В 2006 году Владимир Альметкин участвует в президентской программе «Лучший учитель РФ» и получает грант Президента РФ. А в 2007 году он стал Лауреатом конкурса на звание лучшего тренера – преподавателя Республики Татарстан.

Более 20 лет подряд сборная района, в составе которой был наш юбиляр, выигрывала республиканские соревнования по лыжным гонкам, по легкой атлетике, спортивному ориентированию.

Он воспитал мастеров спорта, десятки перво – разрядников. На всех спартакиадах, больше сорока лет, среди работников образования РТ, Владимир Васильевич является лидером по легкой атлетике и по лыжным гонкам. Занимал 1-3 места по часовому бегу, по лыжным гонкам.

Волевой и справедливый, он выступает как пример самодисциплинированности. Всегда своим личным примером пропагандирует здоровый образ жизни. На сегодняшний день Владимир Альметкин в прекрасной физической форме и по-прежнему продолжает работать в школе и выступать на соревнованиях за честь района. 

– В моих достижениях есть и заслуга моей жены, Светланы Викторовны, которая работает в этой же школе. – Мы с ней вместе и в горе, и в радости больше тридцати лет. Она мой помощник и советчик. И еще хочу вспомнить своего учителя - ветерана спорта Гурьянова Аркадия Степановича – говорит Владимир Васильевич. 

Также больших результатов достигла и Людмила Васильевна. Она закончила Чебоксарский государственный университет имени Ульянова, по специальности преподаватель химии. 
С 1982 работала в родной Староильдеряковской школе. Позже вышла замуж и переехала жить и работать в Новое Аксубаево.

Более 20 лет было отдано школе. За годы работы учителем химии она проявила себя как квалифицированный специалист, творческий работник и «проводник» новых идей. Ее ученики показывали высокие результаты на ЕГЭ по химии. Были и те, кто сдавали предмет на «сто баллов». 

С 2006 году Людмила Васильевна перешла в отдел образования методистом, где работает и по сей день. Она - требовательный, но справедливый специалист. Организует и проводит курсы, семинары, конференции. Принимает активное участие в подготовке конкурсов.

Подготовила лауреатов республиканского конкурса «Учитель года». А также победителя республиканского конкурса «Учитель здоровья России». Пользуется большим авторитетом и уважением коллег, педагогов. 

Участвует в общественной жизни села. С самого основания она является участницей вокального ансамбля "Шанчак" Новоаксубаевского Дома культуры. 

За свой творческий труд Людмила Горбунова награждена Почетными грамотами Министерства образования РФ И РТ, районного отдела образования, благодарственными письмами Министерства образования Республики Татарстан. 

– Пусть многолетний опыт юбиляров и неугасимый огонь искренней преданности своему делу, даст силы для дальнейшей работы с подрастающем поколением, говорит начальник отдела образования района Станислав Зайцев. – Пусть никогда не иссякает доброта и мудрость в учительском сердце.

 

Фото из личного архива Альметкина Владимира Васильевича и Горбуновой Людмилы Васильевны.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев