Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Риски заражения коронавирусом оценили эксперты

На данный момент никаких случаев передачи коронавируса при соприкосновении с товарами или посылками не выявлено.

Сущестует риск заражения новым вирусоим из Китая через товары или посылки, но вероятность инфицирования таким способом очень мала.

Заведующий лабораторией вирусологии ФНЦ биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН Михаил Щелканов обратил внимание на возможность заразиться коронавирусом, дотронувшись до предметов, которых касался больной человек.

Исследователь пояснил, что  маленькие капельки с вирусом, которые образуются при кашле и чихании, оседают на предметах обихода, и человек, трогая их, вполне может заразиться.

Коронавирусы полностью разрушаются при +56 градусах, а при +37 дезактивируются за 10–15 минут, поэтому, как сообщает заведующая кафедрой инфекционных болезней с курсами эпидемиологии и фтизиатрии РУДН Галина Кожевникова, заражение через посылки из китайского интернет-магазина маловероятно.

Ученые отмечают, что обычно во внешней среде вирус живет всего несколько часов и вероятность того, чтобы он мутировал и стал более устойчивым, крайне низкая.

Компания "Почта России" и пресс-служба "AliExpress Россия" заверяют, что случаев передачи коронавируса при соприкосновении с товарами или посылками не отмечено. 

Источник: tatar-inform.ru

Фото: pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев