Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Редакция газеты «Сельская новь» объявляет конкурс «Мой Татарстан, свою Россию я не покину никогда»

Конкурс стихов посвящается экс-редактору «районки», заслуженному работнику культуры ТАССР, члену Союза Журналистов СССР Заварихину Александру Васильевичу.

Приглашаем к участию талантливую работающую молодежь от 18 до 35 лет.

Почему именно работающую?

Александр Заварихин начал «пробовать» перо в самом начале трудового пути, работая после окончания ремесленного училища в качестве слесаря-ремонтника на авиационном заводе Казани. Печатался в заводской газете «Заводская правда», позже, во время службы в морфлоте, во флотской малотиражке «На вахте». В его поэзии тогда преобладала тема любви к родному краю, а в прозе он воспевал людей труда, сверстников, строящих воздушные суда и суровые будни несущих свою вахту матросов.

По демобилизации Александр Заварихин вернулся на родной завод, где продолжил печататься в газете. Параллельно с работой талантливый юноша окончил сначала вечернюю школу, а позже историко-филологический факультет Казанского Государственного Университета.

В 1966 году его, дипломированного специалиста, направили в Аксубаевскую районную газету «Сельская новь».

Работал заместителем редактора, ответственным секретарем. А в 1979 году был назначен редактором «районки». В этой должности Александр Заварихин проработал до ухода в 1994 году на заслуженный отдых.

За период работы в «районке» Александром Заварихиным выпущено 9 сборников очерков и стихотворений.

Материалы редактора находили живой отклик у читателей. Как и в начале трудового пути Александр Васильевич в своих литературных работах обращался к темам о родном крае, об интересных людях, отображал события, происходящие в районе, республике, стране. Писал любовную лирику, которая особенно привлекала и привлекает сегодня молодежь.

Поэт, прозаик, наш редактор широко был известен и как талантливый художник.

Александр Заварихин был награжден Почетной грамотой Министерства культуры Татарстана, Дипломом Всероссийского смотра народных талантов, медалью «Ветеран труда», а также юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войны.

При Александре Заварихине «Сельская новь» была признана одной из лучших районных изданий Закамья и удостоена Диплома III степени.

Конкурс стихов для рабочей молодежи стартует 1 мая – в день рождения Александра Васильевича. Цель конкурса – выявление творчески одаренной работающей молодежи, умеющей выразить свои мысли, воспеть красоту родного края, любовь к Отечеству, чувства патриотизма и гражданственности в стихах.

К участию в Конкурсе приглашаются рабочая молодежь в возрасте 18-35 лет.

Допускается только индивидуальное участие в Конкурсе, принимается не более одной творческой работы от одного участника. Конкурсные работы предоставляются на русском языке. В Конкурсе не принимают участие организаторы и члены их семей. Тематика стихов – родной край, стихи патриотической направленности. Язык повествования – русский.

Объем работы должен быть не более 2 листов формата А-З, шрифт: Times New Roman, размер -12.

Материалы, представленные на Конкурс, должны содержать информацию об авторе: ФИО, год рождения, адрес и телефон для обратной связи. Работы принимаются до 8 мая 2022 года на электронную почту selnew@mail.ru. В теме письма необходимо указать «Конкурс. Фамилия участника».

Поступившие на Конкурс работы могут быть опубликованы по решению Оргкомитета в печатной версии газеты «Сельская новь» и в электронном издании Филиала АО «Татмедиа» Редакция газеты «Сельская новь» – на сайте «Аксубаево» aksubayevo.ru.

Награждение победителей состоится 11 мая 2022 года, в 11.00 часов в Филиале АО «Татмедиа» Редакции газеты «Сельская новь» по адресу: Республика Татарстан, Аксубаевский район, пгт Аксубаево, ул. Ленина, д.9.

Положение о конкурсе размещено на сайте «Аксубаево» aksubayevo.ru.

Сроки проведения конкурса: с 1 мая 2022 года по 11 мая 2022 года.

18+

ПОЛОЖЕНИЕ

I конкурс стихотворений «Мой Татарстан, свою Россию я не покину никогда» памяти экс-редактора газеты «Сельская новь» Александра Заварихина

 

1. Учредители и организаторы Конкурса:

Филиал АО «Татмедиа» Редакция газеты «Сельская новь».

Семья Александра Васильевича Заварихина.

2. Цель Конкурса:

Конкурс стихотворений «Мой Татарстан, свою Россию, я не покину никогда» приурочен ко Дню рождения экс-редактора газеты «Сельская новь» Александра Васильевича Заварихина (далее Конкурс). Конкурс проводится с целью выявления творчески одаренной работающей молодежи, умеющей выразить свои мысли, воспеть красоту родного края, любовь к Отечеству, чувства патриотизма и гражданственности.

Александр Васильевич Заварихин проработал в редакции газеты «Сельская новь» 28 лет, из них 15 лет – редактором «районки». Александр Васильевич был журналистом по призванию, поэтом, прозаиком и художником.

3.Задачи Конкурса:

– привлечение молодежи в ряды внештатных корреспондентов;

– воспитание гражданственности и патриотизма;

– патриотическое воспитание молодежи;

– поддержка молодежи, проявляющей интерес к творческой работе;

– привитие вкуса к познанию и творческому поиску.

4. Участники Конкурса:

К участию в Конкурсе приглашаются работающая молодежь в возрасте 18-35 лет.

Допускается только индивидуальное участие в Конкурсе, принимается не более одной творческой работы от одного участника. Конкурсные работы предоставляются на русском языке. В Конкурсе не принимают участие организаторы и члены их семей.

5. Требования к творческим работам:

Тематика – родной край, и все, что с ним связано, стихи патриотической направленности. Язык повествования – русский.

Объем работы должен быть не более 2 листов формата А-З, шрифт: Times New Roman, размер -12.

Материалы, представленные на Конкурс, должны содержать информацию об авторе: ФИО, год рождения, адрес и телефон для обратной связи.

Работы принимаются на электронную почту selnew@mail.ru. В теме письма необходимо указать «Конкурс. Фамилия участника».

Поступившие на Конкурс работы могут быть опубликованы по решению Оргкомитета в печатной версии газеты «Сельская новь» и в электронном издании Филиала АО «Татмедиа» Редакция газеты «Сельская новь» – на сайте «Аксубаево» http://aksubayevo.ru.

6. Сроки проведения Конкурса:

Прием конкурсных работ осуществляется с 1 мая по 8 мая 2022 года.

7. Награждение победителей.

Награждение победителей состоится 11 мая 2022 года, в 11.00 часов в Филиале АО «Татмедиа» Редакции газеты «Сельская новь» по адресу: Республика Татарстан, Аксубаевский район, пгт Аксубаево, ул. Ленина, д.9.

Всем участникам конкурса, подготовившим материалы в соответствии с Положением, выдаются сертификаты участника.

Участники, занявшие 1,2,3 места, награждаются Дипломом от филиала АО «Татмедиа» Редакция газеты «Сельская новь» и памятными подарками от семьи Александра Заварихина.

По решению Оргкомитета могут учреждаться призы общественных организаций, других юридических и физических лиц.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев