Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Раз грибок, два грибок: несъедобный может попасть и к аксубаевцам в кузовок

По данным Управления Роспотребнадзора, с начала года в Татарстане зарегистрировано десять случаев отравлений грибами с 11 пострадавшими, в их числе два ребенка. В Аксубаеве грибных отравлений не зарегистрировано. В республике отравления в основном происходят от употребления условно-съедобных грибов (сморчки, строчки), а также единичные случаи отравления опятами, рыжиками, маслятами и белыми...

По данным Управления Роспотребнадзора, с начала года в Татарстане зарегистрировано десять случаев отравлений грибами с 11 пострадавшими, в их числе два ребенка.


В Аксубаеве грибных отравлений не зарегистрировано. В республике отравления в основном происходят от употребления условно-съедобных грибов (сморчки, строчки), а также единичные случаи отравления опятами, рыжиками, маслятами и белыми грибами собственного сбора или приобретенными у неустановленных лиц.

Как отмечается на сайте минздрава, последствия отравлений грибами зависят не только от вида гриба, но и от количества съеденных грибов, от возраста человека и состояния его здоровья. Тяжелее переносят отравления люди с ослабленным здоровьем, пожилые и дети. Детям до 14 лет есть грибы не рекомендуется в любом виде.

Грибы должны быть подвергнуты кулинарной обработке в день сбора, каждый вид следует готовить отдельно.

При появлении симптомов отравления не следует заниматься самолечением, а как можно скорее обратиться за медицинской помощью. До приезда медиков пострадавшему необходимо обеспечить полный покой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Роспотребнадзор грибы Минздрав Татарстана отравление грибами