Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Рафис Бурганов в рабочей поездке в Аксубаевский район посетил строящийся сквер, провел совещание с директорами школ и побывал в техникуме, где поют гимн по утрам

Сегодня Аксубаевский район посетил с рабочей поездкой заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр образования и науки Республики Татарстан Рафис Бурганов.

Визит начался с посещения строительной площадки на улице Мазилина – сквера на улице Мазилина. Работы здесь ведутся в рамках реализации мероприятий по формированию современной городской среды. В благоустройство этого общественного пространства в Аксубаеве будет вложено более 22 миллионов рублей.

В центральном детском парке состоялось Торжественное мероприятие, посвященное 100-летию образования ТАССР и 90-летию Аксубаевского района. Здесь развернули выставки образовательные учреждения района, мероприятия для детворы – центральная библиотека. На мероприятие пригласили приемные многодетные семьи, первоклашек. 

– Буквально на днях наш район получил четыре новых школьных автобуса. В районе, несмотря на кризисный год, ни одну программу не свернули. Одновременно в районе ведется ремонт и строительство на 32 объектах – все они будут сданы на день республики. – отметил глава района.

В приветственном слове к аксубаевцам министр образования Рафис Бурганов отметил, что ни одна отрасль не пострадала так от пандемии с точки зрения не проведенных мероприятий, как образование. Ведь линейки, последние звонки, выпускные вечера, были даже в военные годы.

 – Сегодня, объезжая объекты Аксубаева, разговаривая с главой о необходимости оснащения школ оборудованием, инструментами, гаджетами, мы пришли к одной мысли, к одному мнению, что единственное, без чего школа никогда не сможет выполнять свой функционал, никогда не может существовать и никогда не сможет готовить патриотов своей страны – умных, грамотных, которые будут двигать нашу экономику, это – учителя, – акцентировал Рафис Тимерханович.

Министр образования и глава района приняли участие в церемонии награждения победителей конкурса среди приемных многодетных семей «Люблю березку русскую», который проходил в онлайн-формате и был организован отделом культуры района совместно с отделом опеки и попечительства исполкома района.

В нем приняли участие 16 приемных семей – конкурсанты читали стихи, рисовали рисунки и даже играли на музыкальных инструментах. Автором проекта стала педагог по баяну Наиля Крайнова, руководитель известного в районе ансамбля баянистов «Аксубай егетлере».

– Я преклоняюсь перед такими семьями, которые отдают часть, да и, наверное, не часть, а все сердце, всю душу, вкладываете в этих детей, – отметил Рафис Бурганов.

На празднике первоклассникам из многодетных и малообеспеченных семей вручили портфели в рамках акции "Помоги собраться в школу".

Визит министра продолжился посещением Аксубаевской средней школы №2.

Директор школы Энже Туктарова рассказала, что 1 сентября за парты здесь сядут 324 ученика, 40 из них – первоклассники. Учащиеся школы в этом году даже в условиях пандемии неплохо сдали итоговые государственные экзамены:  средний балл по русскому языку в этом году – 80,   по биологии – 76 баллов, по английскому – 72, по истории – 67,53, по обществознанию – 67, математике 64,6.

Учащаяся школы Эндже Садыкова вошла в число высокобальников, набрав по русскому языку 98 баллов из 100 возможных. Ее подготовила педагог – финалист республиканского конкурса «Учитель года»  Флюра Вафина. Как отметил начальник отдела образования Станислав Зайцев, ученики Флеры Вазыховны ежегодно добиваются хороших результатов по ЕГЭ, в предыдущие выпуски среди ее учеников были и стобалльники.

Возвращаясь к разговору о дистанционном обучении, Рафис Бурганов отметил, что в этом году экзамены дались выпускникам непросто, легче было с подготовкой по гуманитарным предметам, и что без учителя невозможно подготовиться в полной мере к экзаменам по математике и физике.

Министр побывал и в учебных классах, пообщался с педагогами.  В этом году в первый класс учителя Аэлиты Шуркиной – финалиста зонального конкурса  «Учитель года» в номинации «Педагогический дебют»,  сядут за парты 20 учащихся. Для каждого из них уже подготовлены рабочие места.

На базе школы состоялось совещание директоров образовательных учреждений района и педагогического коллектива школы под руководством начальника отдела образования Станислава Зайцева.

Выступая перед педагогами, глава района Камиль Гилманов отметил, что все учреждения образования на сегодняшний день успешно подготовлены к новому учебному году. В их ремонте, как и ремонте социальных учреждений помогли и нефтяные компании, инвесторы, депутаты, которые ведут деятельность на территории района. Планомерно проходит и капремонт в школах. Как отметил глава района, срочного ремонта требует спортзал Староузеевской школы.

– В последние годы в объекты образования вложено немало, наверное, вы все почувствовали, не было холодильников, оборудования в столовых, компьютеров. Мы параллельно и делаем ремонты, и оснащаем школы, чтобы все были вовлечены в программы, – поделился глава района.

Рафис Бурганов вспомнил тот период времени, когда в 1998 году работал первым заместителем министра экономики и промышленности Татарстана,  в республике строилось за год максимум  две школы и минимум в трех- четырех школах проводили капремонт.

– В кризисном 2020 году строится, реконструируется и находится на капитальном ремонте 508 объектов министерства образования, – рассказал министр. – Бюджет образования республиканского составляет 104 миллиарда рублей, плюс еще и федеральные деньги.

Что касается самой системы образования, то министр провел параллель с советской системой образования, «ее можно ругать или хвалить, но там выдерживался стандарт в образовании». И привел пример, когда студенты, скажем, Харьковского инженерного института могли приехать в Казань и работать, читая чертежи или заполняя какие-то документы на производстве.

С особой теплотой Рафис Бурганов рассказал, что и сегодня помнит каждого школьного учителя, каждого воспитателя. И особо подчеркнул, что учитель должен быть именно таким, чтобы его помнили через годы.

Родители, которые прошли с детьми дистанционку, иначе стали смотреть на работу учителей – авторитет педагогов значительно вырос. Об этом упомянул в обращении к педагогическому сообществу министр образования. И эти инициативы важно сохранить. Но и подчеркнул, что при этом учитель должен соответствовать этому высокому званию.

– Ни одна железка, ни одна флешка, ни один экран не заменит учителя, даже если в голову как в фантастических фильмах вставить чип. Да, научить можно, но воспитать без учителя нельзя, – после этих слов Рафиса Бурганова зал взорвался аплодисментами. – И учителя должны болеть не только за свой предмет каждый, а и в целом за систему образования.

Визит министра образования РТ завершился в районе посещением Аксубаевского техникума универсальных технологий. Недавно здесь завершился очередной этап капитального ремонта. Объем капиталовложений впечатляет. В 2018 г. на ремонт общежития для студентов было вложено 4700,0 тыс. рублей, 6800,0 тыс. рублей – на ремонт лабораторно-практических зданий.  В 2019 г. освоили 2700,0 тыс. руб. на строительство беговой дорожки и 2100,0 тыс. руб. – на строительство автодрома.

После посещения Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым учебного заведения в 2019 году, дополнительно было выделено 115 000,0 тыс. рублей на капитальный ремонт учебных корпусов, гаражей для практических занятий и благоустройство территории.

Техникум сменил и внешний облик – фасад полностью облицевали зеркальной плиткой, огородили территорию перед общежитием.  Но более всего ремонт впечатлил с порога внутри.

Директор техникума Фаргат Аюпов не просто на словах заверил, что учебное заведение готово сегодня работать в условиях пандемии. Но и продемонстрировал это на деле.

Вход оборудован датчиками – двери открываются на движение. Установленный с виду обычный металлодетектор. еще и автоматически бесконтактно измеряет температуру тела и озвучивает здоров ли человек и не только. Он выполняет функцию мобильного обеззараживателя – представляет собой металлическую рамку, на проходящего сквозь нее человека автоматически распыляется дезинфицирующая жидкость.

В пристроенном фойе отныне будет современный гардероб. А в бывшем гардеробе оборудовали класс для подготовки поваров со всем необходимым оборудованием, по последним требованиям. Таких классов два. В отремонтированных учебных корпусах учебные кабинеты оборудованы всеми техническими средствами.

Преподаватель физики Николай Убейкин продемонстрировал, как ведется учебный процесс – физику гораздо познавательнее изучать, когда материал подкреплен презентациями, проектируемыми на экран размером больше, чем учебная доска.

В техникуме, по словам директора Фаргата Аюпова организована и подготовка студентов к сдаче ЕГЭ, во внеурочное время, совершенно бесплатно.

Ремонт в техникуме провели и в коридорах, и в туалетах, и в спортзале (кроме раздевалки здесь ест даже душевые кабины), актовом зале. А столовая учебного заведения и вовсе напоминает ресторан –  белоснежные скатерти и накидки на столах и стульях, зеркальный потолок, ниспадающие водопады на стенах.

– Мы планируем открыть обучение еще по одной специальности, востребованной ныне профессии «Ресторанный бизнес», –  поделился планами Фаргат Аюпов.

В техникуме обучаются 386 студентов, около ста абитуриентов пополнят их ряды 1 сентября. И неизменным в техникуме вот уже в течение многих лет остается традиция – во время утренней линейки ежедневно студенты, преподаватели исполняют гимн России и Татарстана. Это часть патриотического воспитания будущих специалистов, которые станут работать в разных отраслях экономики района, большей частью – в сельском хозяйстве.

 – Нельзя не отметить, что Аксубаевский техникум – кузница кадров для нашего, сельскохозяйственного района.  Но в последние годы учиться к нам приезжают студенты на только со всей республики, но и с соседних областей, – отметил глава района. – В техникуме созданы все условия для обучения по востребованным сегодня специальностям, очень сильный преподавательский состав. И нельзя не отметить умелое руководство учебным заведением директора Фаргата Аюпова – целеустремленный, позитивный, требовательный. Он успешно совмещает, как директорскую работу, так и работу хозяйственника  – на полях учебного заведения проходят практику, набираются опыта студенты. При его умелом руководстве был успешно проведен ремонт здания, хозяйственных помещений, территории.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев