Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Работники аксубаевских полей и ферм – самоотверженные люди

Во второе воскресенье октября ежегодно отмечается День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Это – профессиональный праздник практически половины тружеников района. Их работа – далеко не романтична. Она – физически трудная, требует терпения и не каждому под силу. Т

ем не менее, показатели по различным направлениям деятельности на хорошем уровне, люди напряженно работают на развитие района. Об этом ведем беседу с начальником районного УСХиП Миниршатом Алимовым.

– Вчера делегация из нашего района побывала на праздничном приеме Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Руководители республики отметили труд сельских жителей, всех, кто вносит вклад в этот важный сектор экономики. Было очень приятно слышать добрые слова в адрес наших механизаторов, животноводов, руководителей, умело организующих работу в по различным направлением АПК.

Каждый на своем месте трудится на благо района и республики. Еще в самом начале весенне-полевых работ район с рабочим визитом посетил министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов, который дал хорошую оценку организации посевной кампании. Мы действительно, в лучшие агротехнические сроки справились с посевными работами.

– Для тех, кто занят в земледелии, так и во всех сферах, очень важно, чтобы труд заметили, оценили.

– В этом году по итогам пятидневок чествовали отдельно лучших участников полевой страды на обработке почвы и севе, вручали Благодарственные письма главы района.

Успешно прошла весенняя полевая кампания, механизированные звенья выполняли все агромероприятия. Получили хороший урожай озимых культур. Когда в начале уборочных работ район вновь посетил руководитель АПК республики Марат Ахметов, анализируя работу аграриев, он назвал аксубаевских земледельцев созидателями.

Урожайность зерновых культур в этом году составила 26, 3 центнера с гектара, что превышает среднереспубликанский показатель. Высоких результатов по намолоту добились Джаудат Сафиуллин, Алексей Кудряшов, Валерий Ендерюков, Анатолий Ефремов, Владислав Таиркин, Хусаин Галлеев, Алексей Пайдаркин

из АФ «Аксу Агро», Рафаэль Фатушев и Александр Пеньков из Аксубаевского техникума, Валерий, Николай Абросимовы, Юрий и Алексей Назаровы – АФ «Аксубаевская», Флорид Мингалимов и Сергей Николаев – «Восходящей зари» и многие другие.

Все агрофирмы района хорошо отработали сезон. Также пришедшая недавно в наш район компания «Волга-селект» добилась положительных результатов по земледелию.  Эта агрофирма в основном нацелена на выращивание высокодоходных культур, в числе основных – подсолнух.

2Vtzqwzu3gQ

– Какое положение с кормами для общественного стада?

– Одна из основных задач агрокомплекса – заготовка кормов. Хозяйства района с начала лета организованно вели кормозаготовку. В общей сложности заложено в ямы более 56 с половиной тысяч тонн сенажа, более 16 тысяч тонн сена, завершается заготовка силоса (на данный момент законсервировано около 37 тысяч тонн этого вида корма), более 13 с половиной тысяч тонн соломы. Кормовая база – надежная для успешной зимовки скота и кормления его до весеннего периода.

– Что сделано для урожая будущего года?

– На всей запланированной площади провели основную обработку почвы. На 15 тысячах гектарах посеяны озимые культуры, это на 20 процентов больше прошлогоднего объема. Все это – гарантия урожайности полей в следующем году. Это – задел на урожай следующего года.

– Миниршат Фетклимович, что можете сказать о животноводстве?

– Работники полей и ферм – самоотверженные люди и их труд взаимосвязан.

Положительные тенденции и по производству животноводческой продукции – результат целенаправленной работы и земледельцев, обеспечивших качественными кормами, и животноводов.

В районе на 101 процент к уровню прошлого года увеличилось поголовье КРС. По нарастающей показатели продуктивности молочного стада. По производству и реализации молока рост в сравнении с предыдущим годом составил 3 процента, мяса – 4 процента.

Выше, чем в прошлом году сохранность телят. Значительную лепту в увеличение поголовья скота внесла агрофирма «Аксу Агро» под руководством Султана Шайхуллина, увеличив в процентном отношении число КРС на 3.

В этом хозяйстве к показателям предыдущего года надой молока увеличился на 12, производство мяса на 6 процентов. Стабилизировались все основные показатели по животноводству в филиале «Аксубай» АФ «Восходящая заря», возглавляемом Асгатом Габдуллиным.

Среди КФХ результативно работает по производству животноводческой продукции Ильяс Сулейманов, Марат Сафин, по растениеводству – КФХ «Ф. Аюпова». На витке развития – фермерство. И они со своей стороны вносят свой вклад в успех АПК района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район "Сельская новь" поля и фермы работники