Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Путин выступит с посланием к Федеральному собранию

Российский лидер уделит большое внимание социально-экономическому блоку.

Считанные часы остаются до одного из важнейших политических событий года. В полдень в выставочном зале манеж Владимир Путин обратится с посланием к Федеральному собранию. Ожидается, что особое внимание будет уделено социально-экономическому блоку. И сейчас, когда Россия вступает в постковидную эпоху, его с нетерпением ждут без преувеличения по всей стране, поскольку каждое обращение кардинально меняет жизнь россиян.

Все гости президентского послания ждут его начала одинаково. И каждый из них внутри взволнован по-своему. Потому что автор не повторяется никогда. Текст до самого оглашения знает лишь один человек. Глава государства работает над документом несколько месяцев, а последние правки вносит уже перед тем как войти в зал. Это будет первое президентское послание в такой эпидемиологической обстановке.

"В текущей ситуации, когда после пандемии люди встревожены тем, как будет развиваться их жизнь, какие у них будут возможности, что будет с уровнем доходов. Я думаю, что существенная часть послания будет посвящена ответу именно на эти вопросы граждан", - говорит председатель правления Фонда развития гражданского общества.

Кроме борьбы с коронавирусом Владимир Путин наверняка будет говорить о внешней и внутренней политике.

"Серьезная часть, я надеюсь, будет посвящена внутриполитической повестке: вопрос выборов в Госдуму, развитие регионов, рывок в экономике", - сказал член совета при президенте Росси по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

По сказанному можно отмерять основные этапы современной истории России. Вот в 2014 – после переворота на Украине, воссоединения с Крымом, западных санкций и наших ограничений в ответ, президент заговорил об импортозамещении.

"Нужно использовать этот фактор для проведения политики импортозамещения (во всяком случае там, где это целесообразно и необходимо), в том числе в течение трех-пяти лет мы должны обеспечить людей качественными и доступными по цене лекарствами, и продуктами питания в значительной степени, конечно, собственного производства", - говорил Путин.

Стратегия, правильность которой очень быстро стала понятна. Давление Запада не снизилось, а Россия постепенно научилась производить необходимые ей товары сама. Тех же продуктов теперь намного больше, чем требуют нормы продовольственной безопасности.

Почти то же самое в обороне. В 2014 году Путин сказал, что страна обеспечит свою обороноспособность, не втягиваясь в дорогостоящую гонку. А через четыре года, чтобы показать результаты, даже пришлось менять локацию.

Сначала президентское послание оглашалось в Мраморном зале 14-го корпуса Московского Кремля, затем, с 2008 года – в Георгиевском зале Большого кремлевского дворца. Впервые вне кремлевских стен президент выступил с ежегодным обращением в 2018. В центральном выставочном зале "Манеж". Этого потребовал новый формат мероприятия»

Большие экраны иллюстрировали слова президента о новейшем, уникальном оружии графиками и 3-д моделями. Этот момент стал переломным. Причем, прежде всего, для Запада. "Сармат", "Кинжал", "Авангард" - всего 6 совершенно новых видов вооружений, аналогов которых в мире просто нет. Работу над ними начали еще в начале 2000-х и продолжали, пока Запад усиливал давление.

"Даже удивительно, но несмотря на все проблемы, с которыми мы сталкивались в экономике, в финансах, в оборонной промышленности, в армии, все-таки Россия оставалась и остается крупнейшей ядерной державой. Нет, с нами никто по существу не хотел разговаривать, нас никто не слушал. Послушайте сейчас", - говорил российский лидер.

И это даже не про внешнюю политику, скорее про интересы внутри страны. С обороной вопрос решили. Теперь нужно постепенно решать социальные и экономические проблемы. Они занимают центральное в президентском послании. Путин корректирует национальные проекты, ставит задачи по улучшению демографии, развитию медицины.

Сенсацией 2020 года стало предложение внести поправки в главный закон страны.

"Суверенитет нашего народа должен быть безусловным. Мы многое сделали для этого, постановили единство страны, покончили с ситуацией, когда некоторые государственные властные функции были узурпированы фактически олигархическими кланами. Россия вернулась в международную политику, как страна с мнением которой нельзя не считаться", - сказал Путин.

А еще – отдельно гарантировать, что минимальный уровень оплаты не сможет быть ниже прожиточного минимума, запретить людям с двойным гражданством занимать государственные посты. Список поправок потом еще дополнялся и после широкого обсуждения, его приняли на общероссийском голосовании.

В этот раз президент обещал поставить "точку" в некоторых важнейших направлениях, к которым относит "социальные вопросы и развитие инфраструктуры".

В присутствии парламентариев обеих палат, членов правительства, председателей Конституционного и Верховного судов, Счетной палаты, Генпрокурора и других официальных лиц.

 

Источник: телеканал РЕН ТВ

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев