Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Психолог КФУ объяснил татарстанцам, как не попасться на уловки мошенников в социальных сетях

Общение в соцсетях принципиально отличается от непосредственного общения, отметил Абитов.

Доцент кафедры клинической психологии и психологии личности Института психологии и образования КФУ Ильдар Абитов рассказал о специфике поведения мошенников в социальных сетях. Об этом пишет Медиапортал Казанского федерального университета.

Доцент КФУ считает, что главный механизм обмана в соцсетях основывается на потребности любого человека строить с окружающими доверительные отношения.

Эксперт еще одной важной деталью, облегчающей обман в социальных сетях, назвал анонимность общения, невозможность контролировать своего собеседника и его поведение, недостаток информации о нем, поскольку виртуальное общение принципиально отличается от "реального" общения с глазу на глаз.

Он заявил, что первым социально-психологическим механизмом, который используют мошенники, является построение доверительных отношений. Далее мошенники используют различные манипулятивные приемы, которые позволяют укрепить отношения и сформировать у жертвы мотивы совершения действий, выгодных для посягателя.

Специалист предупредил, что после совершения жертвой первого выгодного действия начинают применяться другие приемы, такие как оказание психологического давления, прием "нога в дверях", шантаж, угрозы.

«Проверяйте предоставляемую вам информацию в меру своих возможностей, не выполняйте просьб и требований, о выполнении которых можете со временем пожалеть», – предупредил он. Ильдар Абитов добавил, что соцсеть – это только место для знакомства и получения первой информации, так как началом доверительных отношений может быть только личная встреча и получение личной информации о собеседнике.

 

Читайте также:

Аксубаевским читателям напомнили о безопасности в сети Интернет

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев