Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Процедура оформления земельных участков – прозрачна

Мы продолжаем публикацию материалов в нашей рубрике «СН» против коррупции.

Гость рубрики сегодня – председатель палаты имущественных и земельных отношений Марат Габдрахманов. Он рассказал нашему корреспонденту  о противодействии коррупции в сфере предоставления в собственность или аренду земельных участков, осуществлении контроля  за использованием и распоряжением имущества, находящегося в муниципальной собственности.

– Марат Арслангалеевич, земельные участки востребованы всегда, как физическими, так и юридическими лицами. Какова процедура выдачи?

– Законодательством установлено, что земельные участки выдаются строго в рамках законодательства, причем не только земельного. Чтобы пресечь правонарушения в сфере выдачи земельных участков Председателем комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Татарстан,

Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым были протокольно установлены несколько пунктов в части предоставления в собственность или аренду земельных участков, чтобы исключить коррупционные факторы.

 После поступления заявления мы обязаны отправлять запросы в министерства и ведомства с целью уточнения не находится ли данный участок в охранной зоне – в соответствии с водным, экологическим лесным законодательством, в том числе нефтяникам.

Пакет документов отправляется в Министерство земельных и имущественных отношений согласно заключенному соглашению между министерством и Аксубаевским муниципальным районом. Документы перепроверяются, информация об участке обобщается  и выносится вердикт.  

Только убедившись, что земельный участок «чист», мы подаем объявление о выдаче земельного участка.  Процедура не скорая, но в данном случае она исключает какой-либо сговор и  коррупционные составляющие.

– Кто и как осуществляет надзор в сфере выдачи и оформления земельных участков?

–Во-первых, у нас еще не было случаев, чтобы был проигнорирован Протокол комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Республике Татарстан.

Во-вторых, нас постоянно проверяют – в декабре  исполнение нами процедур выдачи в собственность или аренду земельных участков  проверила Счетная палата Татарстана, в этом году – Управление  Федеральной антимонопольной службы.

Они дали положительную оценку Палате имущественных и земельных отношений Аксубаевского муниципального района.  В сентябре, с положительным опытом работы я выступил на республиканском совещании, которое организовал федеральный отдел антимонопольной службы,  где присутствовали заместители руководителей исполкомов по экономике, начальники  отделов по госзакупкам и председатели Палат имущественных и земельных отношений городов и районов Татарстана. 

– То есть, процедура выдачи земельных участков прозрачна?

– Совершенно верно, кроме вышесказанного,  после всех проведенных процедур Сообщение о конкурсе на  выделение каждого участка  мы публикуем в газете «Сельская новь», на сайте Аксубаевского муниципального района и сайте Госторги. По закону от момента опубликования должно пройти 30 дней.

На 31-ый день мы подводим итоги. Если есть заявление на один и тот же участок поступило от двух лиц, то мы приостанавливаем предоставление этого земельного участка, о чем письменно сообщаем заявителям.

Затем производим оценку земельного участка, выставляем его на торги с обязательным опубликованием не только в газете «Сельская новь»  и на сайте Аксубаевского муниципального района, но и на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок  zakupki.gov.ru. – участок достается тому, кто дает большую цену.

В 2018 году через торги прошли три земельных участка, на которые претендовали физические лица. Цена участка, конечно, немаленькая, десять соток фонда индивидуального жилищного строительства в пгт Аксубаево по оценке независимой оценочной компании стоит порядка 215 тысяч рублей.

В сельских поселениях района она на порядок  дешевле – примерно  8-9 тысяч рублей за сотку. Еще раз повторюсь, что эта первоначальная цена. И  торги организуется не только для участков, которые выдаются в собственность (есть и такая категория), но и в аренду. 

– Сколько участков  выделяется ежегодно гражданам и юридическим лицам?

– Район строится и развивается, спрос на участки – довольно-таки большой. С 1 января по 1 октября  этого года в аренду предоставлен  41 земельный  участок общей площадью 795,8702 га, из них 26 земельных участков – юридическим лицам и крестьянским (фермерским) хозяйствам.

 В собственность за плату выделено 25 земельных участков общей площадью 3,606 га,  в безвозмездное пользование передано 6 земельных участков общей площадью 0,5861 га, в постоянное (бессрочное) пользование –  4 земельных участка общей площадью 1,4244 га.

На сегодняшний день на территории Аксубаевского муниципального района находятся в аренде 10513 земельных участков, 2166 гектаров  земель, в том числе земель сельскохозяйственного назначения, земель промышленности  и  земель населенных пунктов.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район "Сельская новь" земельные участки оформление