Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Просторы Аксубаевского района запечатлены на полотнах художников из разных городов России

Выставка лучших работ будет представлена в районном Доме культуры 2 августа.

В Аксубаеве завершился республиканский пленэр художников «Просторы Аксубаева». В течение двух недель мастера кисти на своих полотнах писали историю района. Во время встреч с ними каждый тепло отзывался о нашем районе, людях, живущих здесь, был восхищен природой края. Художники рассказали, что значит для них пленэр и чего они ждут от коллективной творческой работы в нашем районе.

Ирина Хусаинова, художник-живописец, г. Лениногорск:

– У вас дружелюбный народ, приветливый. Меня особо поразило, что жители вашего района, ни свет ни заря, уже трудятся на своих участках. Очень много цветов, райцентр благоухает ими. Сколько вложено труда, чтобы из маленького семени вырастить красивый цветок. Для меня, как для творческого человека, нет ничего прекрасней, чем видеть, как люди отдают любовь и душу своей работе. Ваш край богат мифами и легендами, которые мы постарались выразить через свое творчество. Примечательно, что в районе сохранились здания, являющиеся объектами культурного наследия. Если поработать с группой специалистов по восстановлению архитектурных сооружений, то можно вдохнуть в них вторую жизнь. Думаю, что это для подрастающего поколения будет познавательно.

Марат Афлятунов, г. Нижнекамск:

– Профессионалы общаются между собой постоянно. Преимущество больших встреч, таких как этот пленэр в том, что во время того, когда ты думаешь, пишешь картину, к тебе может подойти другой мастер и подсказать, внести свои корректировки. Таким образом картина получается не скупой и бездушной, а наполненной разными образами. Можно сказать, одна голова хорошо, а две – лучше. Это мой второй пленэр, и я рад вновь собраться в одном месте с творческими людьми из разных городов нашей большой страны. Ведь ничто не заменит живого общения. На подобных встречах мы можем обогатить свой запас, повысить творческий потенциал. Мои работы выполнены в стиле графики простым, гелевым карандашом. Поэтому для меня очень интересно наблюдать за работой мастеров, пишущих картины, например, маслом. Мы перенимаем опыт, учимся друг у друга полезному.

Вагиз Камалетдинов, заслуженный художник Чувашской Республики:

– Мы учимся у природы. Она всесильна для художников. Пленэр – это, своего рода, школа для нас, живописцев. Тем более, что расти, развиваться никогда не поздно. Нет предела совершенству. С каждым разом хочется сделать свои картины лучше. Конечно, пленэр – это про общение с коллегами. Это –как братство, как единение людей. Каждая встреча для нас очень ценна. Пленэр «Просторы Аксубаева» доказал, как много значит природа для живописца. Я воодушевлен. Под особым углом, ведомым только мне, стараюсь показать свое видение красоты, изобразить то, что особенно дорого сердцу.

Владимир Новиков, член союза художников России и Татарстана, г. Зеленодольск:

– Я более сорока лет проработал преподавателем в школе искусств. На данный момент подал заявление об уходе. Наступило такое время, когда мне хочется полностью посвятить себя творчеству, искусству, а не обучению детей. Я об этом мечтал всю жизнь. Как-то на открытии персональной выставки одна девушка спросила меня, что для меня значит пленэр. Мой ответ был таков: «Я же – художник. Я пишу для того, чтобы показать людям красоту, чтобы они задумались, какой урон могут принести окружающему миру своим отношением». Признаюсь честно, я тяжело переношу загрязнение природы. Когда вижу мусор на дороге, то будто осколком по сердцу проводят. Поэтому стараюсь показать на картинах окружающую нас красоту. Надеюсь, что люди, смотря на мои работы, ненадолго, но задумаются над своим поведением.

Камиль Гилманов, глава Аксубаевского района:

– Команда художников, приехавшая на пленэр, – это золотой фонд республики. Желаю ей дальнейшего процветания. Пусть их картины несут важную миссию – покажут будущим поколениям красоту Татарстана во всем ее многообразии.

Мударис Мингазов, заместитель председателя художников РТ:

– В Аксубаеве нас в очередной раз принимают с большой теплотой. Это очень приятно. Огромная благодарность руководству района в лице Камиля Гилманова, директору прекрасного образовательного учреждения Фаргату Аюпову и жителям района за гостеприимство. Союз художников Татарстана не в первый раз участвует в культурных проектах, которые проходят в вашем районе. Пленэр, проходивший прошлым летом, оставил неизгладимые впечатления у всех участников. Мы заметили, что жители района неравнодушны к художественному творчеству, интересуются прекрасным и умеют ценить творческий труд. За две недели работы пленэра мы постарались донести до каждого всю прелесть вашего края, показать красоту людей, населяющих этот район. Надеюсь на дальнейшее тесное сотрудничество. Думаю, что руководство и жителей района заинтересует проект по восстановлению объекта культурного наследия – здания старого госбанка. У нас много задумок, которые мы бы хотели воплотить в жизнь, так сказать, внести свою лепту в летопись Аксубаевского района.

Все работы, написанные художниками во время республиканского пленэра, будут преподнесены в дар Аксубаевскому району. Выставка лучших картин будет представлена в районном Доме культуры 2 августа. Экспозицию смогут посетить все желающие. Начало работы в 15.00.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев