Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Прошел еще один год напряженной работы

Сход граждан в клубе Новоаксубаевского сельского поселения выявил существующие проблемы и определил важные задачи на предстоящий год.

В отчетном докладе глава Новоаксубаевского СП Михаил Сулейманкин отметил, что администрация поселения особое внимание уделила вопросам обеспечения жизнедеятельности селян, таким как содержание социально-культурной сферы, благоустройство улиц и дорог, ремонта водопровода и кладбищ.

На территории Новоаксубаевского поселения проживает 1094 человека. В 2019 году родилось 4, умерло 20 человек.

В личных подсобных хозяйствах жителей поселения содержится: 253 голов КРС, в том числе 70 дойных коров; 475 – овец и коз, 155 свиней, 11 лошадей. Также население активно занимается пчеловодством, на сегодняшний день 196 пчелосемей.

Семейная ферма Максима Казакова, которая содержит 5 и более дойных коров получила субсидии на строительство мини фермы. Они активно участвуют в государственных программах и расширяют свое хозяйство. 


В 2019 году сбор по статье самообложение составил 159900 рублей, от Республики было получено 639600 рублей, общая сумма составила около 800 тысяч рублей. Эти денежные средства потрачены на благоустройство кладбищ в Новом и Малом Аксубаеве, замену уличных светильников на энергосберегающие лампы. В деревне Кисы установили водонапорную башню и насос. С мая 2019 года начался централизованный вывоз мусора мешковым способом.

В минувшем году Новоаксубаевский сельский дом культуры отметил 55-летие и 10 лет творческого коллектива «Шанчак». В сельском поселении имеется 3 обелиска павшим воинам в годы Великой Отечественной войны.

Во время схода жители делились наболевшими проблемами. Граждане попросили содействия в постройке здания детского сада, выделения автобуса для перевозки детей в детский сад райцентра, строительстве детской и спортивной площадки. Были озвучены вопросы, касающиеся жесткости воды. На территории деревни Азат, Малом Аксубаеве и Новой Баланде – нет медицинских пунктов. Ни одно из обращений не осталось без внимания, все они были запротоколированы и взяты на контроль для дальнейшего рассмотрения.

"Совместная работа сельского поселения с администрацией и службами района, а также при участии населения нашего села сделает возможным выполнение поставленных задач", – отметил Михаил Сулейманкин.

Сход завершился награждением активистов сельского поселения. Благодарственными письмами и памятными подарками глава района Камиль Гилманов отметил Анатолия Молоствова, Геннадия Охотникова, Валентина Охотникова, Нину Охотникову.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев