Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Прокуратура обосновала законность требований газовиков на заключение договоров

Прокуратура Аксубаевского района прояснила вопросы требований газовиков заключить договора на обслуживание газового оборудования.

В последнее время в прокуратуру поступает большое количество обращений возмущенных граждан, связанных с получением ими писем от поставщика газа – ЭПУ «Лениногорскгаз» с требованием заключить договор на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования.

Поставщик грозится передать информацию для возбуждения административного производства и приостановить подачу газа в жилое помещение. С этим же вопросом обращались наши читатели и в редакцию «Сельской нови».

Прояснила ситуацию заместитель прокурора Аксубаевского района Лариса Горожанкина:

– В рамках гражданского законодательства граждане свободны в заключении договора. Принуждение к заключению договора допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом или добровольно принятым обязательством. Так вот, в данном случае обязанность граждан по заключению договора на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования предусмотрена «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», утвержденного постановлением правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (далее - Правила 549). Согласно Правилам, абонент обязан своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования.

Этими же Правилами закреплено, что «абонент» – сторона договора, обязанная принять поставленный газ и оплатить его. Абонентом может выступать физическое лицо (гражданин), в том числе собственник (наниматель) жилого дома, приобретающий газ для удовлетворения личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. В части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем.

Заключение такого договора обязательно как для собственников, так и для пользователей жилых помещений (нанимателей). А отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией – основание для приостановления поставки газа по заключенному договору согласно Правил.

Кодексом об административных правонарушениях РФ в 2006 году была введена статья предусматривающая ответственность, в том числе физических лиц, за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования. Для физических лиц размер штрафа составляет от одной до двух тысяч рублей.

Таким образом, заключение указанного договора предусмотрено нормами закона и является обязательным для всех граждан, заключивших договор на поставку газа с ресурсоснабжающей организацией, а его отсутствие может повлечь такие неприятные моменты, как отключение от услуги и привлечение к административной ответственности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев