Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Профессор КФУ: «Зима в Казань не торопится»

Аномально теплый ноябрь наблюдается в Татарстане и в Казани. Среднесуточная температура будет держаться выше нормы в ближайшую декаду.

Об этом ИА «Татар-информ» сообщил профессор, доктор географических наук, завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ Юрий Переведенцев.

«Погода в Казани определяется антициклоном, центр которого находится на северо-западе Сибири. Поэтому сейчас высокое давление, нет ветра и умеренные температуры. По данным метеостанции КФУ, сегодня утром температура была на уровне -0,8 градуса. Мы еще не перешли через нулевую отметку. Обычно это в Казани происходит 30 октября — 1 ноября. Когда мы перейдем отметку в -5 градусов, установится постоянный снежный покров», — сообщил спикер.

Согласно данным Переведенцева, по климатическим меркам сейчас в столице Татарстана среднесуточная температура должна быть на уровне -3,5 градусов. Фактически она составляет 2,5 градуса. Таким образом, превышение нормы составляет 5-6 градусов.

«Это очень серьезное превышение климатических мерок. До конца недели мы будем находиться в положительной аномалии. По климатическим меркам снег в столице Татарстана обычно ложится 19 – 21 ноября. По прогнозу Гидромета РФ, пока снега не ожидается. Зима к нам в этом году не торопится», — сказал собеседник информагентства.

2Vtzqwzu3gQ

Юго-западные потоки обеспечивают жителям столицы Татарстана теплый ноябрь. Согласно прогнозу Гидромета РФ, до 24 ноября превышение среднесуточной нормы температуры составит примерно 2 градуса. 

 

Источник: tatar-inform.ru

Фото: Михаил Захаров

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев