Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Проект «Наш двор»: придомовые территории аксубаевских многоэтажек обустроят по желанию жильцов

Очередным двором, участвующим в проекте «Наш двор» по благоустройству дворовых территорий стали дворы по ул.Горького 3, 4, Ленина д.16, Октябьская д.21, 25 пгт Аксубаево.

Депутаты от «Единой России» выступили с инициативой разработать новую республиканскую программу благоустройства дворовых территорий. Программа начнет действовать с 2020 года, а пока жители городов и районов Татарстана сами решают, какой будет их дворовая территория. 

На встречу с жителями многоэтажек в центре поселка Аксубаево приехала председателем Исполкома политсовета «Татарстан – новый век» – «Татарстан – яңа гасыр» Алсу Тарханова, чтобы узнать изнутри проблему дворовых территорий. 

Несмотря на то, что эти дворы находятся в центре поселка – они застроены еще в 80-ые, местами старыми и ветхими сараями, даже при небольшом дожде здесь стоят лужи, не говоря уже о об отсутствии детских площадок и цветочных клумбах. 

Поэтому встреча эта оказалась самой эмоциональной из всех проведенных ранее встреч. 

– Пока мы собираем пожелания. И сегодня просим вас выразить их на бумаге. Но прежде, чем приступить к реализации, мы еще раз организуем встречу и покажем вам ваш проект – вы утвердите его сами, – отметила Алсу Габдрахмановна. 

И тут же посыпались предложения. Молодые мамы просили детскую площадку. Жильцы постарше парировали, что там, где хотят установить детскую площадку – всегда стояло болото и нужно строить ее в другом месте. А детская площадка, дескать, уже построена через дорогу. В разговор вступил глава района Камиль Гилманов, поставив все точки над «i». 

– Программа для того и существует, чтобы сделать дворы зоной комфорта, с соблюдением всех технологий, если двор будет благоустраиваться – здесь уже не будет болота, – дал он ответ жильцам.

По поводу площадки пояснил, что переходить дорогу – не безопасно для детворы, а играть дети должны все же в своем дворе. Ведь не всегда родители могут быть рядом. 

Пока взрослые рассуждали о проблемах житейских и в шутку, и в серьез, малыши весело гоняли на велосипедах по лужам. Двое ребят постарше рассуждали, почему во дворе собралось много народу. Вердикт вынес третий: они построят нам двор! Воодушевившись, аксубаевцы нарисовали маркером на планшетнике игровую зону, фонари, скамейки, дороги, тротуары, зеленую зону, гаражи, автостоянку. 

Общему настроению и визиту гостей, готовых благоустроить двор, были рады и бабушки, сидящие на старенькой скамейке. 

– Теперь уж придется не хворать, чтобы пожить в красивом дворе, – шутили они. 

Гости, собрав пожелания, пообещали встретиться в скором будущем снова – ведь работы во дворах не начнутся, пока сами жители не утвердят проекты их благоустройства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев