Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Продлевая жизнь

Федоровский дом-интернат для престарелых и инвалидов - место, где зачастую находят приют те, кто волею судьбы оказался в трудной жизненной ситуации.

Прийти в себя и пережить то, что с ними случилось, помогают чуткие работники учреждения и отзывчивые ветераны, живущие по соседству, которые активно вовлекают вновь прибывших в интересную жизнь учреждения.

В рамках федерального проекта «Разработка и реализации программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» национального проекта «Демография» прошел медицинский прием выездной бригады врачей из города Казань. С применением современной медицинской аппаратуры получатели социальных услуг были обследованы неврологом, травматологом, кардиологом, сосудистым хирургом.

В ходе обследования были пересмотрены индивидуальные программы реабилитации граждан в связи с изменением здоровья, а также первичное освидетельствование на предмет инвалидностью.

В рамках проекта «Старшее поколение» в доме-интернате проходит большое количество мероприятий, позволяющее продлить активную жизнедеятельность престарелых и инвалидов. Вовлекают в кружки по интересам, занятиям адаптивной физкультурой, трудом, в то, что позволяет человеку чувствовать себя нужным.

2Vtzqwzu3gQ

По технологии «Терапия воспоминания», которая способствует эмоциональному и интеллектуальному комфорту, специалисты учреждения беседуют с получателями социальных услуг о прожитой ими жизни, вспоминают жизненные события, друзей, яркие и позитивные сюжеты. В ходе общения, проживающие были открыты и активно делились своими воспоминаниями и впечатлениями, улучшился и эмоциональный настрой.

– Конечно, подобные занятия воодушевляют наших проживающих. Они чувствуют себя нужными, – говорит Раиса Гайнуллина. – У них уже нет столько времени на переживания, есть занятие, которое им нравится, а это продлевает жизнь. Ведь мы иногда тоже можем «съесть» себя переживаниями, накрутить так, что становимся и психически, и физически немощными. Но если переключить внимание – будет легче. Система долговременного ухода позволяет продлить долголетие, по возможности провести реабилитацию и восстановить функции организма.

Фото из архива Федоровского ДИПИ.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев