Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Прихожане Аксубаевской церкви продегустировали постные блюда

Выставка-дегустация постных блюд стала одним из популярных, любимых праздников православных верующих Аксубаева.

И сегодня в большой православный праздник – день Благовещения – она прошла как значимое, радостное событие. После воскресного богослужения в районном Доме культуры собралось много народу. Столы ломились от постных угощений. До начала главного момента у собравшихся было время осмотреть все блюда, оценить по внешнему виду и полюбопытствовать, кем и как они приготовлены. Настоятель Аксубаевского православного храма протоиерей Александр Качаев благословил присутствующих на трапезу. 

Вторые блюда, всегда особо привлекают участников выставки. Прихожане, представившие их на дегустацию, мастерски подошли к процессу приготовления и оформления. Манты, пельмени, вареники, котлеты, салаты – все сделано с различными растительными ингредиентами. А на стол поданы, как произведения искусства. То, что готовим с мясной, рыбной начинкой, легко заменить во время поста на овощную, фруктовую. И они также вкусны, полезны.

Домашние кулинары испекли необыкновенно вкусные пироги, печенье, конфеты и сладости из сухофруктов. Десертный стол привлекал сладкими фруктово-ягодными напитками, заливными. С удовольствие отведали участники дегустации все блюда, приготовленные прихожанами Аксубаевского православного храма и по достоинству их оценили. По завершению первой части, культурная составляющая программы продолжилась в зрительном зале. 

– От имени руководства района поздравляю всех православных верующих с Благовещением, – открывая концертную программу обратился к присутствующим заместитель руководителя исполкома района Сергей Александров. – Желаю всем здоровья и благополучия, счастья. Творческий коллектив Дома культуры порадовал зрителей интересной концертной программой. На сцене выступали и артисты известные в районе, и юные талантливые музыканты – воспитанники студии Наили Крайновой при РДК, детской Воскресной школы. Звучали музыкальные композиции, завораживающие песни русские, чувашские. 

– Православному верующему очень важно заботиться о своей душе, о ее чистоте, –подчеркнул настоятель Аксубаевского православного храма Александр Качаев. – Пост и молитвы способны помочь в духовном возрастании. Он тепло поблагодарил всех, кто принял участие в выставке, внес свой вклад в общую идею. 

Ведь главный замысел праздника состоит именно в этом: узнать больше о постных блюдах, попробовать и научиться готовить самим. Каждый из авторов блюд получил памятные подарки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев