Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Представитель Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ ответил на вопросы аксубаевцев

В рамках рабочего визита Первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Рустем Валиуллов провел прием граждан и встречу с руководителями социальной сферы района.

За содействием в решении вопросов обратились десять жителей района. Граждане задали вопросы, касающиеся мер социальной поддержки населения, трудоустройства и расчетов пособия работодателя при сокращении. Представитель министерства постарался дать исчерпывающие разъяснения.

На встрече с жителями района Рустем Валиуллов отметил актуальность социального контракта – меры социальной поддержки для семей и одиноко проживающих граждан, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, предусматривающая определенные выплаты малоимущим гражданам при условии совершения ими действий, направленных на преодоление бедности. Руководитель отдела социальной защиты Елена Зайцева в свою очередь подчеркнула, что Аксубаевский район по выполнению программы находится на лидирующих позициях. Жители района понимают эффективность программы и активно используют государственную поддержку.

Острой проблемой встречи стала и безработица в районе. По словам директора Центра занятости населения Ивана Маклакова, несмотря на то, что безработные имеют возможность не только получить государственную поддержку в виде социальных выплат, но и пройти курсы переподготовки, не каждый из них готов сразу трудоустроиться по предложенной вакансии. Это, по его мнению, зависит от ряда факторов – заработной платы, удаленности работы от места жительства и других причин.

Записавшихся на прием также волновали меры поддержки семей с детьми. Первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Рустем Валиуллов напомнил о ежемесячных пособиях, положенных семьям с детьми:

– В период коронавирусной пандемии государство пыталось всячески поддержать семьи и с детьми. Например, к новому учебному году могли получить единовременную выплату в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка в возрасте от 6 до 18 лет. На данный момент такая поддержка не предусматривается, но есть возможность оформить ежемесячные пособия на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет. Пока существуют различные меры поддержки, важно ими успеть воспользоваться. Ведь они позволяют улучшить материальное состояние семьи.

Решение вопросов, поднятых на приеме, глава района Камиль Гилманов взял на личный контроль.

– Мы стараемся создать условия для успешной работы. Всячески привлекаем молодежь в район. Отрадно, что правительство нашей республики, страны активно поддерживает начинания, – подчеркнул он. – Молодые люди не должны сидеть без дела, обязательно надо работать. Социальный контракт, бизнес-планы, материнский капитал, пособия, индивидуальное предпринимательство, самозанятость – это лишь малая часть того, чем можно воспользоваться, чтобы сделать свою жизнь лучше.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев