Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Праздничный концерт в День Республики

30 августа аксубаевцы отмечали главный государственный праздник – День Республики Татарстан.

Концертную программу, организовали депутаты Госсовета РТ Алсу Тарханова и Шамил Ягудин. Праздник был посвящен 100-летие ТАССР и 90-летию Аксубаевского района.

Вечером на центральной площади краеведческий музей представил выставку фотографий и документов, посвященную 90-летию образования Аксубаевского района. Заинтересовались ею и стар, и млад.

Народные гулянья, по торжественному случаю открыли композицией о профессиях Татарстана, без которых не смогла бы процветать наша республика и район. На сцене девушки в национальных костюмах преподнесли хлеб-соль почетным гостям – главе района Камилю Гилманову, депутату Алсу Тархановой, помощнику депутата Рузиле Башировой. Девушки прошли почетный круг, угощая аксубаевцев душистым караваем и чак-чаком.

На площади перед сценой под татарскую, русскую и чувашскую песни были исполнены народные танцы. По обе стороны площади развевались российские и татарстанские флаги, символизируя сплоченность и дружбу народов.

– Сегодня с гордостью можно отметить, что мы подошли к этому празднику достойно. Все взятые обязательства и проекты выполнили. Полным ходом идет уборка урожая, в этом году урожайность на 30% выше, чем в прошлом, – сообщил Камиль Гилманов.

– 100 лет назад все радовались, что мы стали автономными, в 90 годы приняли суверенитет, стали Республикой и гордимся этим. Десять лет назад, мы даже и не мечтали о асфальтном покрытии дорог, централизованной канализации, бесперебойном обеспечении водой многоэтажек, благоустройстве скверов и парков, о проекте «Наш двор». Почти во всех населенных пунктах Аксубаевского района твердое покрытие на дорогах. Так же благополучно работает программа «Чистая вода».

В завершении своей речи глава района отметил, что в Аксубаевском районе на сегодняшний день остается жить и радоваться.

С праздником Днем Республики и 100-летия ТАССР жителей поселка поздравила депутат Госсовета Республики Татарстан Алсу Тарханова.

– Нам есть чем гордиться, чем отметить эти две замечательные даты. Наша республика заслуженно является самой прогрессивной, самой креативной республикой Российской Федерации. У нас насчитывается 173 национальности и живем мы в мире и согласии. С праздником всех, успехов и здоровья!

К поздравлениям присоединилась помощник депутата Шамила Ягудина – Рузиля Баширова, высказав теплые слова в адрес жителей Аксубаева и пожелав здоровья и благополучия.

Традиционно в День республики присваивают звания «Почетный гражданин Аксубаевского района». В этом году его удостоились Вализян Залалтдинов, Петр Погодкин за социально-экономическое развитие Аксубаевского района.

Медалью за доблестный труд были награждены: член президиума совета ветеранов – Владимир Тимофеев, заместитель руководителя исполнительного комитета по инфраструктурному развитию Илдар Ислямов, управляющий делами Исполнительного комитета Марс Давлетшин, глава Новоаксубаевского СП Михаил Сулейманкин.

Почетной грамотой ассоциации муниципальных образований РТ награждена главный специалист отдела по опеке и попечительству Айсылу Тухватуллина, начальник отдела кадров Резеда Нурхаметова. Благодарственными письмами ассоциации муниципальных образований отметили труд начальника юридического отдела Андрея Емельянова, заместителя руководителя исполнительного комитета Старокиязлинского СП Гулии Гиматовой.

Благодарность от Президента РТ, адресованную недавно ушедшему из жизни Евгению Копаневу, за вклад в общественную деятельность вручили его вдове Руфине Петровне.

Почетной грамотой от главы Аксубаевского района наградили Татьяну Леонтьеву и Сагдию Багаутдинову – воспитателей социального приюта «Мечта». В связи с 70-летием Благодарственным письмом наградили Шавката Кабирова. Поздравили с юбилеем Галину Бобкову. Медаль 100-летия ТАССР вручили директору централизованной клубной системы Ольге Копаневой.

В завершении праздника для гостей и жителей поселка была подготовлена концертная программа со столичными артистами. В День республики для аксубаевцев спел татарин из Китая Базарбай Бикчентаев. Артисты исполнили песни на татарском и русском языке. Танцевальное трио дарило праздничное настроение зрителям.

Больше фото смотрите в фотогалерее.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев