Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Пожар легче предупредить

Печальная статистика по пожарам в районе заставляет задуматься граждан о мерах пожарной безопасности своих жилищ. Ведь более 90 % пожаров происходит в жилом секторе и большинство из них по вине самих жителей, которые нарушают требования пожарной безопасности. Пожары в жилом секторе нередко заканчиваются трагедией - гибнут люди. Предостеречь от этой...

Печальная статистика по пожарам в районе заставляет задуматься граждан о мерах пожарной безопасности своих жилищ.


Ведь более 90 % пожаров происходит в жилом секторе и большинство из них по вине самих жителей, которые нарушают требования пожарной безопасности. Пожары в жилом секторе нередко заканчиваются трагедией - гибнут люди. Предостеречь от этой беды помогут приводимые ниже Отделением надзорной деятельности по Аксубаевскому муниципальному району УНД ГУ МЧС России по РТ меры пожарной безопасности, которые необходимо выполнять всем:
Нельзя допускать игр детей со спичками, спички необходимо хранить в недоступных для них местах.
Топка печей должна производиться только взрослыми, только с закрытой дверью. Каждый должен взять за правило перед началом отопительного сезона проверить состояние отопительных устройств, но не лишним будет организовать эту проверку и сейчас - при необходимости их следует отремонтировать - оштукатурить и побелить, произвести чистку дымоходов от сажи;
Ни в коем случае не разжигайте печь бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями - это очень опасно.
Особенно актуально на сегодняшний день - это тепло в вашем доме. Однако не следует перегревать печь, опасно ставить вплотную к ней мебель и другие сгораемые предметы, сушить на печи и рядом с ней дрова, одежду и другие сгораемые материалы. Прежде, чем топить печь - уберите с предтопочного листа дрова, другие горючие материалы. Для дополнительного обогрева жилища многие пользуются электронагревательными приборами - перед их использованием необходимо убедиться в их безопасности, ни в коем случае не оставлять включенными без присмотра и не устанавливать вблизи сгораемых предметов и материалов. Включенные нагревательные приборы и современная бытовая техника несут огромную нагрузку на электросеть - не допускайте ее перегрузки, а также эксплуатацию ветхой электропроводки, не заклеивайте электропровода обоями.
Запомните сами и научите детей: не допускайте курение и применение открытого огня в подвалах, сараях, на чердаках и в помещениях, где хранится горючий материал.
В зимний период нередки случаи, когда замерзает водоснабжение, канализация и даже батареи отопления - не отогревайте замерзшие трубы открытым огнем, пользуйтесь для этого паром, горячей водой или песком. Безопасным будет ваше жилище при соблюдении и еще ряда элементарных правил: от электросветильника до поверхности сгораемых стен, должно быть расстояние не менее 0,5 м; помещение, где установлена газовая плита, необходимо регулярно проветривать. Внимательности требует и обращение с автомобилями: заправку автомобиля, мойку деталей бензином и т. п. необходимо производить на открытых площадках; не сливать отработанные нефтепродукты в канализацию и вблизи гаража, не разводить костров вблизи строений.
ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА:
- ВЫЗОВИТЕ пожарных по телефону «01»;
- до их прибытия организуйте ЭВАКУАЦИЮ людей;
- примите меры к ТУШЕНИЮ пожара подручными средствами и оказанию первой МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ пострадавшим.
ПОМНИТЕ, ПОЖАР ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ПОТУШИТЬ!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Противопожарная безопасность