Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Посвятила жизнь педагогике

Ветеран образования Галина Пескарева отметила девяностолетний юбилей.

Она из того поколения педагогов района, для которых путь в профессию начался с учебы в Аксубаевском педагогическом училище. Когда девушка из Барского Енорускина поступила в училище, шла Великая Отечественная война.

Можно себе представить, в каких трудных условиях учились студенты военной поры. Для целеустремленных молодых людей тяжелое, голодное время не стало препятствием в получении заветной профессии. Они свято верили, что наступит долгожданная Победа и начнется мирная, счастливая жизнь. Эта вера придавала силы.

Успешно окончив Аксубаевское педучилище в 1946 году, трудовой путь начала учительницей в соседнем селе – Удельном Енорускине. Работала и училась на заочном отделении Казанского пединститута. Получив высшее образование, стала преподавателем истории и биологии в Чувенорускинской школе. В 1954 году переехала в Аксубаево – работала в Кимской начальной школе, затем до самого выхода на заслуженный отдых в Аксубаевской школе №1. Поколения аксубаевцев до сих пор помнят ее уроки, как самые интересные, познавательные моменты своей жизни.

В день юбилея празднично, шумно было в доме Пескаревых. Дети и внуки, близкие искренне поздравляли Галину Трофимовну с девяностолетием. К ветерану педагогики приехала официальная делегация.

– Ваш труд на педагогическом поприще, достоин самого высокого признания, – сказал руководитель исполкома района Анатолий Горбунов. – Неоценим Ваш вклад в развитие района. Поздравляем Вас с юбилеем, желаем крепкого здоровья, неиссякаемой жизненной энергии, долголетия и счастья.

2Vtzqwzu3gQ

Он вручил ей официальное письмо от Президента РФ Владимира Путина, цветы, подарок и гостинцы от района.

От души поздравили Галину Пескареву и пожелали здоровья и долгих лет жизни начальник отдела социальной защиты района Елена Зайцева, заместитель главы пгт Аксубаево Владимир Кононов. С супругом Анатолием Михайловичем прожили более пятидесяти лет. Добрую память оставил он о себе: с Победой вернулся с Великой Отечественной, трудился на благо района.

При его участии построены все основные здания в районном центре. Пескаревы вырастили сына и дочь. Дети выбрали другие профессии, а по стопам бабушки пошла внучка Марина. Она работает в АСШОШ №3 заместителем директора по учебно-воспитательной работе и также, как бабушка преданна любимому делу.

– Трудовой путь нашей бабушки и дедушки, их отношение к жизни, окружающему миру – пример для нас, молодого поколения, – поделилась Марина Юрьевна. – Они трудились в тяжелые годы, чтобы лучшим было будущее, а нам, внукам, нужно достойно продолжать их дела.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев