Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Посменная работа вредна для здоровья

Специалисты из Швеции установили, что сменная работа зачастую влечет за собой развитие стресса, а также усталость, нарушение сна и другие проблемы со здоровьем. Также она может поспособствовать и возникновению болезней сердца и даже рака.

Такие выводы ученые сделали на основании сравнительного анализа трех разных схем работы: традиционной, укороченной и индивидуальной. В результате выяснилось, что появляющиеся проблемы при всех трех схемах были практически одинаковыми, вне зависимости от того, работает человек по индивидуальному графику или же по строго определенному.

Поэтому влияющим фактором являются условия труда. В частности, благоприятное воздействие окажут регулярные перерывы, запрет нескольких подряд ночных смен, отдых не менее 11 часов в сутки. Также важен полностью укомплектованный штат сменных сотрудников, которые работают полностью самостоятельно.

Как подчеркивают ученые, их исследование позволяет показать важность воздействия рабочей нагрузки на здоровье человека. Ведь знание всех как отрицательных, так и положительных факторов позволит более эффективно распределить рабочее время, не позволяя получить при этом проблемы в плане здоровья.

 

Источник: planet-today.ru

Фото: из открытых источников.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев