Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Поможем восстановить храм – всем миром

Мы обращаемся к вам по поводу восстановления храма Дмитриевской церкви Казанской Божьей Матери.

Еще в 1988 году было принято решение исполкомом районного Совета народных Депутатов от 24 марта 1989 года о реставрации данного храма. Частично этот храм восстановили: сделали крышу, окна, полы, печки. Население дало церковную утварь. В настоящее время там проходят богослужения.

Этот уникальный храм был построен в 1888 году, закрыт в 1930 году, как и по всей стране, но он дожил до наших дней. Это уникальное здание стоит на учете в Министерстве культуры, как архитектурный памятник культурного наследия. Подобные объекты называют немыми свидетелями истории, которые мы должны ценить и сохранять.

Это очень важно для всех поколений, от руководителя до каждого жителя района, ибо культура включает в себя такое понятие как патриотизм, совесть, самоотверженность. Государство духовным ценностям тоже уделяет большое внимание. Рассматривая историю жизни Российского народа, мы видим, что на- род России отзывчив, оказывает помощь.

В ремонте данного храма 1988-1989 годов принимали участие многие жители района. Большую помощь оказывал бывший глава администрации района Марс Халитов. В храме многие годы крестили, венчали, отпевали и на жизненный путь людей наставляли.

Храм типовой с большими куполами. Люди, посещающие этот храм, получали большое духовное и нравственное вдохновение. Службы проводят священнослужители из Аксубаевской церкви.

Приглашаем всех жителей посетить этот храм, помолиться, побыть и посмотреть этот – памятник старины XIX века. Этот храм, построенный во времена, когда не было техники, говорит о силе и могуществе Российского народа.

Совет Ветеранов района по инициативе Почетного гражданина района Евгения Копанева, просит всех принять участие в восстановлении этого храма. Да поможет нам всем Бог, независимо от вероисповедания.

В связи с вышеизложенным просим Вас внести свою лепту, оказав помощь в сохранение разрушающегося памятника, на счет Аксубаевской церкви с пометкой «на храм Дмитриевской церкви, село Русская Киреметь, Аксубаевского района», или передать в церковную лавку Аксубаевского храма (при передаче денежных средств в храме, будут выдаваться квитанция о получении пожертвования).

Материальную помощь можно внести на счет местной православной религиозной организации, прихода церкви в честь преподобного Феодосия Тотемского: р/счет 40703810602120003912, ОАО «Ак Барс» Банк г. Казань, к/счет 30101810000000000805, ИНН 1603002578/160301001, БИК 049205805.

 

Фото: из архива.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев