Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Помню, как водили хороводы

Наши публикации нередко наталкивают читателей на размышления, воспоминания.

Это – очень интересные, трогательные сюжеты из жизни.

Вот о чем поведала ветеран библиотечной системы из деревни Старое Ильдеряково Нина Храмова.

– Когда я читаю материалы о сельских праздниках, на память при ходят чувашские хороводы уяв, которые водили наши мамы и бабушки. Еще мама рассказывала о традициях этого хоровода. В канун праздника в честь Николая Чудотворца (22 мая) молодые после работы искупавшись в бане, принарядившись в лучшую одежду, собирались в центре села на хоровод.

Мама была единственной дочерью в семье, по традиции, она и начинала хороводные песни. И голос у нее был звучный и красивый. Потом подхватывали другие девушки и парни. Разноголосые песни разносились по всему селу. Я и сама помню, как проходили хороводы в нашей деревне.  Это было очень приятное, волнительное зрелище. Хороводное пение – это целое искусство. У каждого села были свои особенности пения.

Для сельских жителей участие в уяве – неотъемлемая часть досуга. Ведь им приходилось выполнять вручную самую тяжелую работу в поле, в лесу, уставали очень сильно, недоедали, но душа тянулась к прекрасному. Они встречали уяв, провожали его на «Петров день». Умели наши мамы и бабушки культурно отдыхать, проявляя вокальные способности, умели радоваться жизни, хоть она и была нелегкой.

Мы, деревенская ребятня, играли в детские хороводы, забавы для нас были проще.

 Неизгладимые впечатления оставили эти вечера. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев