Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевцы получить новую профессию могут через центр занятости

Жители района могут получить бесплатно новую профессию, благодаря федеральному проекту «Содействие занятости» в рамках национального проекта "Демография».

Об этом рассказывает ведущий специалист Центра занятости населения Венера Стоянова.

– Венера Васильевна, разъясните, пожалуйста, кто может пройти бесплатное обучение для получения новой профессии?

– Проект «Содействие занятости», который входит в состав Национального проекта «Демография» – очень хорошая возможность для многих граждан получить профессию, повысить свою квалифакцию на прежней работе при содействии государства. У нас есть примеры участия жителей района в этом проекте, каждый из них пройдя бесплатное обучение, смог расширить круг возможностей для того, чтобы устроиться на работу или же повысить свою квалификацию.

В 2022 году пройти обучение, переобучение могут граждане в возрасте старше 50 лет и старше, а также мамы, воспитывающие детей младше семи лет, в том числе женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста до 7 лет. Также открыта дорога к обучению профессиям молодежи в возрасте до 35 лет включительно. Это – юноши после военной службы, незанятые в течение 4 месяцев и более; граждане, не имеющие среднего профессионального или высшего образования; молодые люди, которые с даты выдачи им документа об образовании не являются занятыми вы течение 4 месяцев и более ; работники, находящиеся под риском увольнения; студенты, завершающие обучение в текущем году по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования и не имеющие работу по специальности.

– В какой форме могут граждане получить новую профессию?

– В различной, от очного обучения непосредственно в образовательном учреждении до дистанционного. Это зависит от вида профессии, от специфики работы образовательных организаций, участвующих в государственном проекте. В конце обучения граждане получают документ об образовании и им необходимо будет трудоустроиться. Цент занятости может содействовать этому, предлагая имеющиеся вакансии. Также можно организовать собственное дело, стать самозанятым.

– Тем, кто хочет пройти обучение новой профессии, куда нужно обратиться?

– Гражданам, желающим пройти обучение, нужно подать заявление о прохождении профессионального обучения и дополнительного профессионального образования на сайте «Работа в России и заявление в ЦЗН о получении государственной услуги по профессиональной ориентации. Чтобы подробнее узнать об этом, можно позвонить в ЦЗН по телефону 8 (84344) 2 -78 -87 или непосредственно прийти к нам на прием в центр занятости.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X