Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Половина россиян использует смартфоны больше трех лет

Однако молодежь предпочитает обновлять гаджеты чаще.

Половина россиян (48,7%) используют смартфоны на протяжении трех лет или дольше. При этом пять лет назад таких пользователей было всего 19,2%.

В 2020 году срок использования гаджетов увеличился на 18% по сравнению с прошлым годом. У абонентов в 2019 году были девайсы со средним возрастом 33 месяца, в 2018 году этот показатель составлял 30 месяцев, а в 2017 - 28 месяцев.

Постепенно сокращается число пользователей, которые стабильно каждый год приобретают новые модели - в 2020 году на обновление гаджетов возрастом менее года пошли только 13% абонентов.

Как сообщает "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу МТС, эта тенденция почти не влияет на молодых людей - среди них ежегодно обновляют смартфоны около 20%.

Интересно, что с каждым годом продолжается увеличиваться количество потребляемого трафика - за девять месяцев 2020 года было скачано на 54% больше данных, чем сроком ранее.

Аналитики поясняют, что россияне стали реже менять смартфоны, поскольку большинство гаджетов высокого и среднего ценового сегмента обладают солидным запасом прочности и позволяют свободно пользовать цифровыми сервисами несколько лет.

Специалисты полагают, что сокращения сроков использования смартфонов стоит ожидать с коммерческим распространением 5G, появлением дополненной и виртуальной реальности, выпуском новых требовательных мобильных игр.

 

Источник: телеканал РЕН ТВ

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев