Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Почти 300 девятиклассников Татарстана не допущены к ГИА из-за проблем с русским языком

Не пришедшие по уважительным причинам на итоговое собеседование по русскому языку девятиклассники смогут пройти его в дополнительные сроки.

В этом учебном году девятиклассникам Татарстана впервые пришлось для допуска к государственной итоговой аттестациипроходить итоговое собеседование по русскому языку. По его итогам 37 тыс. 471 человек получил зачет, десять не справились с заданием и 261 ученик не явился.

«Собеседование прошло в 994 средних и основных школах 13 февраля. Пройти собеседование должны все ученики девятых классов, в том числе находящиеся на семейном обучении. Продолжительность собеседования с одним учеником составляет 15 минут. Продолжительность собеседования с учеником с ограниченными возможностями здоровья – от 15 до 45 минут», – сообщил сегодня министр образования и науки РТ Рафис Бурганов на брифинге в Казани.

«На данный момент не прошел собеседование 271 человек. Предусмотрены дополнительные сроки: 13 марта и 6 мая текущего года», – добавил он.

Чтобы получить доступ к государственной итоговой аттестации, необходимо набрать на собеседовании хотя бы десять из 19 баллов. Для детей-инвалидов установлен пониженный пороговый уровень в 7 баллов – именно так получили зачет 258 учеников с ограниченными возможностями здоровья.

В числе распространенных ошибок Бурганов упомянул проблемы с орфоэпией, искажение слов при чтении и пересказе, грамматические ошибки в монологе и диалоге, однотипные синтаксические конструкции.

Источник: tatar-inform.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев