Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Почему россияне обращаются к знахарям и экстрасенсам: исследование Росстата

В 2018 году более 2% россиян обратились за помощью к разным знахарям или экстрасенсам в то время как им была необходима медицинская помощь, - об этом говорят данные Росстата.

Ведомство обнародовало результаты комплексного наблюдения условий жизни населения в 2018 году, проводившегося во всех регионах России с помощью личного опроса людей старше 15 лет. Согласно данным исследования, в прошлом году среди россиян, нуждавшихся в медицинской помощи, каждый третий человек не стал обращаться к врачу. 2% от числа тех, кто нуждался в лечении, решили пойти вместо врачей на прием к народным целителям, гомеопатам, знахарям или экстрасенсам.

В Росстате констатируют, что чаще всего к помощи экстрасенсов и знахарей обращаются тяжелобольные люди, давно нетрудоспособные из-за болезни. Реже всего к альтернативному лечению прибегают беременные и находящиеся в декрете женщины, а также студенты.

Почему россияне обращаются к знахарям и экстрасенсам вместо того, чтобы идти к врачам? По мнению члена профильного комитета Совета Федерации и врача Владимира Круглого, для россиян характерно недоверие к врачам и низкая информированность, - все это стимулирует к обращению за лечением альтернативными официальной медицине способами.
 

«Часто из-за физической недоступности поликлиники или больницы в регионе, за неимением квалифицированного врача рядом люди идут к знахарю. Иногда причина — страх. Особенно это проявляется в случае с онкологическими заболеваниями. Люди хотят верить в чудо», - сказал Круглый по поводу обращений россиян к экстрасенсам и другим специалистам этого ряда.


Росстат не приводит данных о том, сколько россиян при болезни обращаются и к официальной, и к альтернативной медицине. Также при исследовании не выяснялось, сколько россиян обращается к тем же экстрасенсам по причинам, не связанным со здоровьем. По данным ведомства, в 2011 году доля россиян, обратившихся к знахарям вместо врачей, составляла 1,8%.

 

Источник: medikforum.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев