Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Почему пенсии аксубаевцев индексируются, но не всегда растут

С начала года пенсии уже дважды повышали, но некоторые граждане до сих пор ждут прибавки, утверждая, что их выплаты так и не изменились.

Ситуацию комментирует заместитель начальника УПФР в Аксубаевском районе Светлана Яковлева.

– Пенсии по старости и по случаю потери кормильца могут быть как страховыми, так и социальными. Индексация страховых пенсий (только неработающим пенсионерам) произведена с 1 января на 3,7%. Работающим индексация не положена.

У них ежегодно происходит корректировка пенсии в августе. А социальные пенсии проиндексировали с 1 апреля (на 2,9%), – отмечает Светлана Аркадьевна.

Тем, у кого размер пенсии ниже уровня прожиточного минимума пенсионера, положена федеральная социальная доплата (ФСД). Она сугубо индивидуальна и напрямую зависит от совокупного дохода человека – чем он ниже, тем больше доплата.

И наоборот: при увеличении размера пенсии или иных денежных выплат размер ФСД уменьшается. Таким образом при индексации пенсии в этом случае общая сумма дохода (вместе с ФСД) останется равна прожиточному минимуму. В Республике Татарстан это – 8232 рубля.

Например, у инвалида второй группы размер социальной пенсии до индексации составлял 5034 рубля. Однако общий доход неработающего пенсионера не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера.

Поэтому размер ФСД составил для него 3198 рублей. После индексации размер пенсии увеличился на 2,9 процента – до 5180 рублей. Разница между пенсией и прожиточным минимумом сократилась, и ФСД уменьшилась до 3052. При этом общий доход остался неизменным и по-прежнему равен прожиточному минимуму.

Вторая причина, по которой размер пенсии с 1 апреля не изменился, может быть связана с тем, что гражданин получает не социальную или государственную пенсию, а страховую пенсию. С 1 апреля страховые пенсии не индексировались (их увеличили еще в январе на 3,7 процента).

Источник http://aksubayevo.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1309235.htm

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район Пенсии "Сельская новь"