Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

По поручению прокурора в Аксубаевском районе проверят отпуск аптеками льготных лекарств

Круглый стол по противодействию коррупции прошел сегодня в Аксубаеве с участием прокурора и общественности района.

Комиссия по вопросам противодействия коррупции совместно с общественным советом провела анонимное анкетирование населения по качеству оказания услуг в разных сферах. Помощник главы района по вопросам противодействия коррупции Эльмира Крайнова озвучила данные анкетирования. В основном жители района удовлетворены услугами водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, дошкольным и школьным образованием и работой соответствующих ведомств – в процентном отношении от 80 до 90 опрошенных высказали свое довольство. Но, скажем, качеством автотранспортного обслуживания довольны лишь 38 процентов из числа опрошенных, оказанием медицинской помощи – 51, оказанием услуг в сфере культуры – 58, ростом цен на товары и услуги ЖКХ – 62, низким уровнем зарплаты – 65 процентов. Коррупционных проявлений мониторинг не выявил.

Присутствующий на заседании круглого стола прокурор района Эдуард Хиразев обозначил, что в году текущем в районе не было заведено ни одного уголовного дела по коррупционным проявлениям. У присутствующих на заседании круглого стола это вызвало вопрос – стал ли сей факт следствием профилактической работы или же недостаточной работой соответствующих контролирующих органов.

Свой взгляд общественность района высказала и по другим вопросам. Председателя общественного совета Ирину Телешеву беспокоило обоснован ли рост цен на отдельные лекарственные препараты, а общественницу Альфию Рахматуллину интересовала процедура обеспечения льготными лекарственными препаратами инвалидов через государственную сеть аптек. Теоретически рецепты выписываются и те же больные астмой и сахарным диабетом должны получать лекарственные препараты бесплатно по рецепту. Но в реальности чаще всего препараты приходится ждать. Период ожидания не терпит пропуска жизненно-необходимых препаратов, следовательно, люди покупают их за деньги. Этот вопрос, кстати, вызвал резонанс среди участников круглого стола.

Прокурор района пообещал уже на следующей неделе проверить цепочку выписка- получение льготных препаратов жителям района. И мы обязательно известим об этой проверке читателей.

Эдуард Хиразев акцентировал внимание на том, что недопущение коррупционных проявлений контролируется по всем направлениям, начиная с органов власти.

– Все чиновники, депутаты сдают ежегодно декларации, их доходы – полностью прозрачны. Но если раньше мы контролировали лишь доходы, то теперь нас интересуют и расходы, –констатировал прокурор.

Эдуард Хиразев попросил общественность на молчать и о таких фактах, как, скажем, необоснованное требование дополнительных документов, скажем, при оформлении поддержки предпринимателям и какие-либо откаты третьим лицам при оформлении документов в государственных органах.

– Мы работаем над тем, чтобы минимизировать последствия коррупции. И в этих целях любое виновное лицо должно быть доведено до суда и получить адекватное наказание. Если население будет чувствовать, что социальная справедливость достигнута, тогда будет доверие к нам и правоохранительным органам в целом. Если человек украл полмиллиона, то он должен сесть минимум на десять лет, – категоричен прокурор.

Активные общественники пообещали, что они в свою очередь, будут сообщать о фактах коррупции, если они будут иметь место быть.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев