Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Планов много

Итоговое заседание совета Союза пенсионеров района, прошедшее в четверг минувшей недели, по традиции, открылось торжественным вручением пенсионных удостоверений еще пяти гражданам района. В отчетном докладе председатель совета Альфия Рахматуллина остановилась на основных направлениях работы совета в минувшем году. Это организация районного этапа Республиканского конкурса «Социальный портрет пожилого человека»; проведение Дня...

Итоговое заседание совета Союза пенсионеров района, прошедшее в четверг минувшей недели, по традиции, открылось торжественным вручением пенсионных удостоверений еще пяти гражданам района.


В отчетном докладе председатель совета Альфия Рахматуллина остановилась на основных направлениях работы совета в минувшем году. Это организация районного этапа Республиканского конкурса «Социальный портрет пожилого человека»; проведение Дня любви и верности; чествование юбиляров района; Спартакиада пенсионеров, проведенная во взаимодействии с комитетом по делам молодежи и спорту; волонтерство, в рамках которого, совместно с союзом женщин, были посещены, с целью оказания помощи, попавшие в трудную ситуацию одинокие граждане. А также консультации по самым различным вопросам обращающихся в совет пенсионеров. Еще в конце ушедшего года в районе началась подготовка к организации проекта «Компьютерный ликбез». На сегодня учебу проходят 48 ветеранов различных сфер. Начался набор в новую группу.
Что касается работы совета в 2012 году, то в планах - составление соглашения с уполномоченным по правам человека, согласно которому пенсионеры могли бы получать консультации. Будет продолжена работа и в спортивном направлении. В сельских поселениях, в учреждениях и организациях уже началась подготовка к очередной Спартакиаде пенсионеров; завершился районный тур конкурса «Социальный портрет пожилого человека Татарстана». Дальнейшее развитие получит волонтерское движение пенсионеров. Фаиме Гатиной, библиотекарю ЦБС, как поддерживающей в этом направлении совет пенсионеров, а также Галине Бобковой были вручены на заседании памятные подарки.
Подарками на совете были отмечены и юбиляры - Зинаида Жаркова и Аркадий Харитонов, своей деятельностью способствующие развитию культуры и социальному развитию района.
На заседании было принято Обращение к пенсионерам района с призывом принять участие в предстоящих выборах Президента России. В нем говорится о том, что ветеранам есть, что и с чем сравнивать, что они пережили не один трудный период в жизни страны и не хотят, чтобы их внуки испытали это, что, не хотят возвращения в жестокие 90-е годы, к пустым полкам магазинов, которые сегодня ломятся от изобилия. О том, что жизнь ветеранов заметно изменилась в лучшую сторону, что пенсию, постоянно индексируемую соответственно с инфляцией, они получают сегодня день в день. Говорится в обращении и о том, что по Федеральной программе в районе участники ВОВ и вдовы получают жилье, что проблемы пожилых граждан - в приоритете.
В стране разрабатываются и программы поддержки молодежи, в том числе сельской. Она активно вовлекается в спорт. Современный спорткомплекс появился и у нас в районе.
Наши внуки не должны увидеть нужду, и в ответе за это - мы, говорится в обращении. В России - полтора миллиона пенсионеров, и если каждый из них отдаст свой голос за стабильность и дальнейшее развитие страны, то в стране обязательно будет царить мир. Все зависит от того, какую мы займем 4 марта позицию - равнодушного наблюдателя или гражданина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Союз пенсионеров района