Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

ПЕРВАЯ ЦИФРОВАЯ И ПОСЛЕДНЯЯ БУМАЖНАЯ

Меньше года осталось до того дня, как в стране начнется Всероссийская перепись населения (в октябре 2020 года).

 О том, как она будет организована, рассказывает ведущий специалист-эксперт Аксубаевского подразделения статистики Лидия Иванова.

– Всероссийская перепись населения в 2020 году будет проведена тремя методами: через интернет, где каждый сможет заполнить переписную анкету самостоятельно (это, действительно, и удобнее, и быстрее, можно ввести данные в любое время и в любом месте, используя домашний компьютер, смартфон или какие-либо еще иные приспособления; информацию планируется собирать с помощью планшетов, что существенно упростит дальнейшую обработку данных. Благодаря этому, процесс станет более удобным, а качество сбора информации значительно повысится. Чтобы все прошло организованно, точно, мы учитываем все нюансы. В тех местах, где имеются проблемы с Интернетом, переписчики будут ходить по домохозяйствам и заполнять обычные бумажные переписные анкеты. Так что – это будет первая цифровая и последняя бумажная перепись.

В Аксубаевском муниципальном районе уже ведется подготовка к проведению этого важнейшего мероприятия. Создана специальная комиссия по проведению ВПН-2020, которую возглавляет глава района Камиль Гилманов.

В августе-сентябре 2019 года регистраторы обошли 10680 домов, с целью актуализации списков домов в каждом населенном пункте. К этой работе были привлечены 18 регистраторов. После уточнения списков домов, началась работа по составлению организационного плана по подготовке и проведению ВПН-2020 года.

– Что можете сказать о населении?

– В нашем районе всего 78 сельских населенных пунктов и пгт Аксубаево. Численность населения на начало 2019 года по району – 28421 человек, в том числе пгт Аксубаево – 9783 человека (34,4 процентов от общего количества), сельского – 18638 человек (65,6 процентов). Насколько изменятся эти цифры – покажет предстоящая перепись в 2020 году.

Последняя Всероссийская перепись населения состоялась в октябре 2010 года. По ее итогам в районе было зарегистрировано 32161 человек, в том числе в пгт Аксубаево – 10008 человек (31,1процент), сельского – 22153 человек (68,9 процента). 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев