Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Передовой опыт аксубаевских фермеров достоин подражания

На животноводческих объектах района продолжаются семинар-совещания по вопросам повышения продуктивности молочного стада

БУДНИ МОЛОЧНОГО КОМПЛЕКСА

Руководители сельхозформирований, представители зооветслужб, специалисты районного УСХиП побывали на Молочном комплексе ООО "АксуАгро", осмотрели корпуса, где проходит дойка молочного поголовья, помещения для молодняка.

На сегодняшний день Молочный комплекс ООО «Аксу Агро» является самым результативным по надоям. Здесь ежедневно надаивается более 34 тонн молока. Среднесуточный надой на каждую корову достигает до 23, 4 килограмма. Это – среди сельхозпредприятий района самый высокий показатель. 

Участники семинара ознакомились с условиями содержания поголовья, пообщались с работниками комплекса, побывали в цехе, где готовится «стол» для животных. К процессу кормления на комплексе подходят с особой серьезностью. В рационе используют качественные, сбалансированные корма, позволяющие поддерживать высокую продуктивность коров.

ОПЫТ ИЛЬЯСА СУЛЕЙМАНОВА

Специалисты зооветеринарной службы и главы фермерских хозяйств побывали в Новом Ибрайкине на животноводческом объекте одного из лучших фермеров района Ильяса Сулейманова.

В его хозяйстве содержится 156 голов КРС. В том числе 80 дойных коров. За животными налажен хороший уход. В КФХ Ильяса Сулейманова – самые высокие надои по фермерским хозяйствам. В среднем за сутки с каждой коровы получают по 22-23 килограмма молока. Высокая продуктивность – результат целенаправленной работы фермера.

В питании животных здесь используют монокорм, в составе которого высокоэнергетические элементы. Анализ фактической питательности кормов проводит у представителя фирмы из Нидерландов.

Фермеры оценили условия содержания, определили для себя моменты, которые можно перенять у коллеги. Также участники семинара ознакомились еще с одним направлением деятельности – коневодством.

– Ильяс Сулейманов добился много в фермерской деятельности, – отметил глава района Камиль Гилманов. – Это человек с передовым, прогрессивным подходом, у него можно учиться тому, как вести дела в хозяйстве. Фермер не собирается останавливаться на достигнутом. В планах – строительство современной, роботизированной фермы на 200 голов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев