Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Переболевших коронавирусом аксубаевцев обследуют дополнительно

Для тех, кто переболел новой коронавирусной инфекцией, расширяется перечень обязательных исследований в рамках диспансеризации.

Они введены с 1 июля во исполнение поручения Президента Российской Федерации в части организации углубленных профилактических осмотров и диспансеризации населения.

В перечень входят исследования, направленные на диагностику наличия поражений сердечно-сосудистой, дыхательной и иных систем, а также реализации программ лечения и реабилитации лиц с заболеваниями, выявленными по результатам указанных медицинских осмотров и диспансеризации.

– Теперь эти пациенты смогут пройти целый комплекс обследований, чтобы своевременно выявить возможные осложнения. Особенно это важно для тех, кто переболел в тяжёлой форме. У многих уже после выздоровления ухудшилось самочувствие, обострились хронические заболевания», – отметил директор филиала Фонда Обязательного Медицинского Страхования Республики Татарстан в г. Чистополе Ахат Хафизов.

Углубленная диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый из них включает семь исследований. Это общий и биохимический анализы крови, измерение насыщения крови кислородом (сатурация), тест с 6-минутной ходьбой, спирометрия, рентген грудной клетки, приём терапевта, а также добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования.

Все эти обследования можно будет пройти за один день. По их результатам врачи определят риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости, для уточнения диагноза, направят пациента на второй этап. Он будет включать ещё три обследования – эхокардиографию, КТ лёгких и дуплексное сканирование вен нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят хронические заболевания или риски их возникновения, то ему будет оказано необходимое лечение и назначена медицинская реабилитация.

В первую очередь на диспансеризацию пригласят тех, кто перенес коронавирус в средней или тяжелой форме. Им позвонят из поликлиники, к которой они прикреплены. Также оповещение может прийти по СМС, электронной почте или в личный кабинет на портале госуслуг. Порядок направления граждан на диспансеризацию установит Минздрав России.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев