Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Пенсионер без пяти лет

По действующему законодательству, право на большинство предпенсионных льгот возникает за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода: начиная с 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

На граждан предпенсионного возраста распространяются льготы и меры соцподдержки, которые ранее предоставлялись при достижении пенсионного возраста: бесплатные лекарства и льготный проезд на транспорте, скидка на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг, освобождение от имущественного и земельного налогов. Для предпенсионеров также введены новые льготы по диспансеризации, предусмотрен увеличенный размер пособия по безработице и принят закон, запрещающий увольнение сотрудника предпенсионного возраста.

– Хотелось бы обратить внимание, что для определения статуса «предпенсионер» никуда обращаться не нужно, – поясняет руководитель клиентской службы ПФР в Аксубаевском районе Владимир Тиморфеев. – В Пенсионном фонде через сервис информирования мы получаем нужные сведения о лицах предпенсионного возраста. Гражданину остается только подать заявление в ПФР.

Есть ли у Вас право на федеральные предпенсионные льготы можно узнать открыв личный кабинет на сайте Пенсионного фонда es.pfrf.ru, МФЦ, а также по предварительной записи обратившись в клиентскую службу Пенсионного фонда.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев