Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевские пчеловоды обсудили проблемы отрасли

Сегодня на базе Староильдеряковского СДК состоялся семинар-совещание пчеловодов района.

В зале собрались люди, кого остро затрагивают вопросы благополучия индивидуальных пчелосемей, кто намерен получить прибыль от занятия пчеловодством и представители АПК и ведомств, так или иначе связанных с этой отраслью.

Семинар-совещание открыл начальник УСХиП Борис Соломонов. Выступающий остановился и перспективах развития отрасли.

– Один из главных моментов – взаимодействие с сельхозпредприятиями, на чьих полях выращиваются культуры, – подчеркнул он. – В текущем году будут увеличены площади технических культур, такие как рапс и подсолнечник, что в интересах пчеловодства. В свою очередь, и хозяйства должны быть ответственны перед владельцами пчел, когда приходит время обработки полей препаратами. За три дня до этого необходимо оповещать пчеловодов о через средства массовой информации, сельские поселения.

Госинспектор Федор Васюткин подвел итоги работы по пчеловодству в районе. Он отметил, что для отрасли год прошел благополучно, массовой гибели пчел не зафиксировано. На случай непредвиденных ситуаций в районе действует комиссия по предупреждению отравления пчелосемей.

Актуальные вопросы ведения пчеловодства затронул начальник производственно-маркетингового отдела УСХиП Усман Нигматуллин, консультант по растениеводству Фандас Гафиятуллин.

О том, как не допустить отравления пчел во время обработки полей говорил начальник районного отдела Россельхозцентра Габдерашит Гильмутдинов. На ветеринарно-санитарные требования при содержании пчел обратил внимание начальник районного ветобъединения Раис Хуснуллин. О том, как взаимодействует лесничество с пчеловодами района рассказал руководитель-лесничий Аксубаевского лесничества Андрей Ильмухин. Совещание проходило в обстановке заинтересованности, делового подхода к теме. Поднимались проблемные вопросы, специалисты давали разъяснения, совместно обсуждали пути решений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев