Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Открытый штаб наблюдателей запустил Горячую линию для избирателей

Сегодня начала работу Горячая линия Открытого штаба наблюдателей, созданного по инициативе Общественной палаты республики.

Она будет работать каждый день с 9.00 до 18.00, кроме выходных (за исключением субботы, предшествующей Дню голосования 8 сентября). Звонки принимаются по телефону (843) 567-81-69. При выявлении сигналов о системных нарушениях Открытый штаб будет проводить публичные заседания, чтобы совместно с экспертами давать объективную оценку таким проблемным ситуациям.

В первый день работы Горячей линии на вопросы избирателей отвечали председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин, заместитель руководителя палаты Мунир Гафиятуллин и лектор Корпуса «За чистые выборы» в Татарстане Тимур Какохо. В дальнейшем на Горячей линии будут дежурить юристы корпуса «За чистые выборы», эксперты по избирательному праву, а также представители организаций, входящих в Общественную палату РТ. В работе будут задействованы все 60 человек, являющихся членами Общественной палаты.

Сегодня жители Татарстана задавали, в основном, вопросы, касающиеся организации выборного процесса в республике – работы системы «Мобильный избиратель», голосования по одномандатному и единому республиканскому избирательным округам, работы электронных устройств для голосования на избирательных участках. Однако Представители ОП РТ не исключают, что по мере приближения к дате голосования могут фиксироваться сообщения о нарушениях избирательного законодательства.

- Если из какого-то района будет поступать большое число однотипных заявлений, представители Открытого штаба будут выезжать на место, чтобы разобраться с ситуацией, дать ей экспертную и правовую оценку, а в случае необходимости рекомендовать соответствующим органам принять необходимые меры для устранения нарушений. При выявлении системных нарушений мы будем в формате заседаний Открытого штаба собираться, давать объективную оценку этим ситуациям, привлекать экспертов, публично обсуждать кейсы нарушений, – говорит Анатолий Фомин.

Открытый штаб избирателей был создан по инициативе Общественной палаты РТ и татарстанского регионального представительства Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы». В день голосования 8 сентября Общественная палата и Корпус «За чистые выборы» планируют направить своих наблюдателей на все 2811 избирательных участков республики.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X