Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

От центральных усадьб – до малых деревень

На центральных усадьбах практически все вопросы благоустройства уже решены, внимание необходимо уделять малым деревням.

Эта мысль служила лейтмотивом в выступлениях главы района Камиля Гилманова на встречах с населением Старотимошкинского и Новоаксубаевского сельских поселений.

С организацией централизованного сбора мусора Старотимошкинское поселение первым в районе закупило 22 контейнера для сбора мусора на средства самообложения. На эти же деньги приобрели запасные и отремонтировали старые насосы для водонапорных башен.

Это и одно из сельских поселений, где на уровне организовано противопожарные мероприятия. Глава поселения Федор Степанов отмечает, что население сознательно решило на сходах содержать пожарную машину на средства самообложения – ведь в случае ЧП дорога каждая минута и они оперативно выезжают на тушение пожара не только в свое, но и в соседние поселения, оказывая помощь населению и огнеборцам-спасателям пожарно-спасательного гарнизона района.

– В целом запланированные работы в этом году по благоустройству уже решены, завезено 599 тонн щебня – осталось обсыпать дороги и часть средств по программе самообложения поселение оставляет на зимнее содержание дорог, – поделился глава поселения.

В поселение ведется и планомерная работа по благоустройству родников, ремонту плотин внутри сел. Жители села выразили местной и районной власти благодарность за помощь строительстве переходов внутри села.

Как отметил глава района Камиль Гилманов в общении со старотимошкинцами, в плане сбора средств самообложений нельзя «играть в одни ворота» – инициативы в благоустройстве будут реализованы только совместным усилием поселения и пониманием населения в сборе средств. Один из старожилов села Иван Семенов отметил, что за его долгую жизнь и работу на руководящих постах эта республиканская программа дает возможность реализовать в разы больше, чем вкладывает само население, ведь на каждый собранный рубль республика дает еще четыре. И искренне переживает, чтобы эта программа продолжалась и в последующие годы.

Глава района и поселения встретились как с населением Старого, так и Нового Тимошкина.

– Постепенно даже в плане строительства дорог мы дошли до отдаленных деревень, пока асфальт не дошел до трех населенных пунктов в районе – Медянка, Новое Мокшино, Акташ, – отметил Камиль Гилманов в разговоре с новотимошкинцами. – На следующий год планируем строительство новой дороги и до вашего населенного пункта.

У новотимошкинцев оказалось немало нерешенных вопросов – уличное освещение, строительство искусственных неровностей, установка дорожных знаков, рекультивация карьера, бездорожье к сельским кладбищам, очистка и благоустройство пруда и даже заход лис в населенный пункт.

Проблема строительства дороги до поселка Федоровский остается вот уже несколько лет главной на сходах граждан в Новоаксубаевском поселении.

Это признал и глава поселения Михаил Сулейманкин, но для ее строительство необходима помощь района и республики. А то, что под силу местной власти – делается ежегодно в рабочем порядке, в большинстве –по программе самообложения граждан.

На одной из улиц в Азате в этом году подняли дорожное полотно, закуплен насос для скважины водонапорной башни, обслуживающей Азат и Малое Аксубаево, в Федоровском защебенили центральную улицу. Поселение закупило и энергосберегающие светодиодные лампы – в кисах они уже установлены на опоры, на очереди – Новое Аксубаево. Кисинцы практически единогласно приняли решение на сходе граждан закупить мотопомпу, и она уже показала себя в действии при пожаре.

Завершая год благоустройства, в поселение завозится щебенка для дальнейшего щебенения улиц, всего в этом году планируют уложить 350 тонн. В четвертом квартале поселение ожидает поступления трактора – Новоаксубаевское поселение вошло в число победителей и обладателей полуторамиллионного гранта от Совета муниципальных образований.

Было приятно слышать, что население с благодарностью и уважением отзывается о работе главы поселения Михаиле Сулейманкине, который решает вопросы благоустройства территории вот уже 15 лет.

Больше фото смотрите в фотогалерее.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев