Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Осенний лед опасен для аксубаевцев

Теме обеспечения безопасности детей на водных объектах в период ледостава было посвящено внеочередное заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан.

Наш район, как и все районы Татарстана,  принимал участие в заседании в режиме видеоконференцсвязи.

 На заседании было отмечено, что безопасности людей на водных объектах в Татарстане уделено особое внимание и между тем с начала года, как обозначил первый заместитель

председателя КЧС и ПБ РТ, первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин с начала года на воде погиб 91 человек, в том числе 6 детей.

После видеоконференции состоялось заседание  районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности  под председательством руководителя исполкома Анатолия Горбунова.

– Резкое понижение температур будет способствовать образованию ледостава на реках и озерах. Лед в основном притягивает детей и рыбаков. Мы должны позаботиться о безопасности жителей района - в местах выезда-выхода на лед установить запрещающие знаки, вести профилактическую беседу в школах с детьми и со взрослыми, в частности, рыбаками, которые в погоне за небольшим уловом готовы рисковать своей жизнью, – отметил Анатолий Горбунов.

Ранее мы уже писали, что комиссия приняла решение о проведении мероприятий в период ледостава, к реализации профилактических мер приступили МЧС, учреждения образования, муниципалитеты.

– Октябрь-ноябрь –  самое опасное время на водоемах, – напомнил  начальник Аксубаевского гарнизона пожарной охраны МЧС России Руслан Ибляминов. – Детвора спешит испробовать лед и прокатиться на коньках, взрослые спешат сократить путь по водоему. Но нельзя забывать, что в этот период минусовые температуры сменяют плюсовые. Не нужно рисковать и выходить на лед ни при каких обстоятельствах.

В преддверии осенних каникул спасатели провели разъяснительные беседы с детьми в школах.  И предостерегают взрослое население – любителей зимней ловли, об опасности.

Ведь аксубаевские рыбаки в последние годы не ограничиваются летней рыбалкой и выезжают на пруды района и даже на крупные реки Татарстана и зимой.

Методист отдела образования Юрий Мишин доложил, что профилактическая работа со школьниками и родителями  в части разъяснения опасности льда проведена в образовательных учреждениях не только в виде лекций, родительских собраний и инструктажей. 

С 1 по 30 октября среди учреждений образования  проводился месячник по гражданской обороне. Чтобы закрепить безопасное поведение на водных объектах в осенне-зимний период среди школьников организовали конкурс рисунков и видео-роликов.

Во всех образовательных учреждения выпущены памятки о безопасном поведении на льду  и розданы детям до начала осенних каникул.

Комиссия убеждена, что какие бы меры профилактики не принимались, здесь важен здравый смысл самих граждан – твердое и решительное «нет» выходу на лед в период ледостава.

И постоянное напоминание детям, как со стороны родителей, так и школы:  осенний лед – источник повышенной опасности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район опасный лед "Сельская новь"