Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Организацию бизнеса в Аксубаеве оценили представители УФАС

В районе с деловым визитом побывала заместитель руководителя УФАС России по РТ Гузель Шафигуллина.

Рядовые граждане, в повседневной жизни открыто не сталкиваются с деятельностью антимонопольной службы, хотя плоды ее деятельности могут ощущать. Она нужна и важна  –  так как стоит на страже законности, равенства и справедливости.

Ее представители ежегодно посещают муниципальные районы, в том числе и наш, чтобы  узнать, какими делами, проблемами живет район, оказать практическую помощь в сложных юридических вопросах.

В УФАС – НА КОНСУЛЬТАЦИЮ 

В рамках посещения района представителем антимонопольной службы РТ был организован прием граждан. 

Встречи по вопросам  с представителями организаций района, органов власти, бизнеса прошли в деловой, заинтересованной обстановке.  Сотрудник антимонопольной службы выслушала каждого посетителя, уточнила непонятные моменты, находящиеся под сферой влияния управления.

В частности, они коснулись определенных пунктов в ведении документации в системе снабжения, экспертизы продукции для учащихся в образовательных учреждениях, работы транспортной структуры. 

Руководитель-главный редактор филиала АО «ТАТМЕДИА» РГ «Сельская новь» Айдар Муратшин затронул проблему недобросовестной конкуренции в социальных сетях по рекламе.

Гузель Шафигуллина по каждому обращению дала конкретные ответы, а те, что требовали более детального разбирательства, записывала для передачи в структурные подразделения. Для дальнейшей практики порекомендовала обратиться с волнующими вопросами по электронной почте.  

ШКОЛЬНИКАМ – ОБ УФАС

Многие из нас, тем более школьники, ясного представления о деятельности антимонопольной службы не имеют. С учащимися старших классов состоялся открытый урок по этой теме. Ее провела «высокий гость» из столицы республики – Гузель Шафигуллина.

Ребята внимательно слушали представителя УФАС. Узнали о ее основных задачах и функциях – о том, что ФАС РФ контролирует обеспечение равных условий доступа на рынок, осуществляет надзор за соблюдением законности в различных сферах. Сказанное демонстрировалось на экране с помощью проектора. Для доступности подачи показала мультипликационные сюжеты. 

Информационный час был насыщенным. Ребят заинтересовала деятельность надзорной организации.  После лекций тут же посыпались вопросы.

–  Где можно выучиться на работника антимонопольной службы?   И даже: – Какая зарплата в Вашей организации?

– Для того чтобы поступить на работу в УФАС нужно высшее  юридическое или экономическое образование. Необходимое условие: высокая компетентность, – был ответ. 

ПРОМПЛОЩАДКА «ГАРАНТ» 

 В сопровождении первого заместителя руководителя исполкома района по управлению финансами и имуществом Ильшата Муратшина Гузель Шафигуллина совершила поездку по району. Побывала на промышленной площадке «Гарант».

Директор предприятия Замиль Равзетдинов провел по производственным площадкам. Гости увидели, как изготавливают хлеб и хлебобулочные изделия, побывали в кулинарном цехе по выпечке пирогов, других мучных изделий, пообщались с  сотрудниками.

Также осмотрели помещения, где изготавливается профнастил, комбикорма, реализовываются товары для бани. 

ВЕШЕНКИ ПО-НОВОМУ

Представитель УФАС ознакомилась с производством вешенок в КФХ Самаренкина, расположенном в  Старом Мокшине. Гости осмотрели новые, современные корпуса, где выращиваются грибы. Новые корпуса позволяют во много раз увеличить производительность.

Оператор по выращиванию грибов Татьяна Жукова рассказала о полном цикле получения продукции. Блоки, наполненные грибным субстратом на основе подсолнечной шелухи или соломы, дают в месяц около двух тонн ценных грибов.

В специальных печах их сушат. И вес уменьшается в десять раз. Реализуется продукция и в сыром, и в сушеном виде в крупные продовольственные предприятия республики и частникам.   

В ходе поездки были обговорены проблемы предпринимателей, занимающихся производством, в том числе сельхозпродукции.

–  В  районе благополучная ситуация по бизнесу, – отметила заместитель руководителя УФАС России по РТ Гузель Шафигуллина. – Воочию видно развитие предпринимательства. И что отрадно,  людей, честно ведущих свой бизнес или начинающих эту деятельность, в первую очередь заботят вопросы, как развивать свое дело, не переступая закон. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район "Сельская новь" представители УФАС