Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Опыт аксубаевских животноводов достоин распространения

На базе агрофирмы «Аксубаевская» состоялся выездной семинар руководителей и специалистов сельхозформирований района.

Работу по содержанию молодняка животноводческой фермы отделения «Луч» по достоинству оценили коллеги из других хозяйств района. Участники семинара побывали в корпусах, где содержатся телята разных возрастов, осмотрели карды.

Представители сельхозпредприятий признали старание работников на «старосаврушской» ферме. Сюда завозится молодняк из других отделений. Общее поголовье – более пятисот голов. Животноводы фермы – настоящие профессионалы своего дела.

Здесь организован умелый уход, сбалансированное кормление. Рациону завтрашнего стада уделяют особое внимание, в «меню» будущих буренок и бычков все необходимые витаминно - белковые добавки. Телята крепкие, растут дружно и прибавляют в весе. В помещениях сухо и чисто, значительную часть времени животные проводят на свежем воздухе.

– В этой агрофирме имеют ценный опыт по выращиванию кормовых культур и по заготовке сочных и грубых кормов, – отметил глава района Камиль Гилманов. – Результаты – налицо – и по молоку, и по привесам, в агрофирме хорошие показатели. 

Второй вопрос повестки дня – подготовка к весенне-полевым работам рассматривали в машинно -тракторном парке данного отделения. К весне в агрофирме «Аксубаевская» готовятся во всеоружие. 

2Vtzqwzu3gQ

– На сегодняшний день отремонтированы все сеялки, бороны, культиваторы, – ознакомил с обстановкой руководитель агрофирмы Ахняф Сунеев. – Ремонтники трудятся добросовестно. Остается только поставить все агрегаты на площадку.

– Считанные недели остались до полевой страды, – подчеркнул Камиль Гилманов. – Поэтому, во всех сельхозпредприятиях района необходимо активизировать работу по подготовке технического арсенала.

По вопросам подготовки семян выступил начальник территориального отдела Россельхозцентра Габдерашит Гильмутдинов. Он ознакомил с результатами фитопатологического анализа зерновых культур, на обозрение специалистов сельхозпредприятий представил их образцы. И также дал рекомендации растениеводам по применению эффективных современных препаратов для роста и защиты растений от болезней.

Начальник ТО Гостехнадзора Ильдар Бикмухаметов провел показательный тест техосмотра на базе трактора МТЗ-82,1. Разъяснил, какие требования предьявляются к техническому персоналу при эксплуатации тракторов и самоходной техники. Остановился также на мерах безопасности при работе с техникой. Особое внимание уделил прицепам – они должны соответствовать всем требованиям гостехнадзора.   

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев