Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Огнетушитель: не обязателен, но желателен в домах аксубаевцев

Огнетушитель – вещь крайне необходимая в плане пожаробезопасности на предприятиях и в организациях. Но никто не задумывается о том, что это весьма необходимая вещь и в каждом доме.

Как констатируют пожарные-спасатели, если бы у хозяев домовладений, где случился пожар, под рукой оказались первичные средства тушения, огнетушители, то на начальной стадии возгорания они могли сами самостоятельно его затушить, избежав значительного материального ущерба.

– Хотя законов, которые прописывают и обязывают собственников домов и квартир иметь дома огнетушитель нет и никто не может обязать граждан их иметь. Но если провести соцопрос, то большинство с уверенностью ответят, что огнетушитель нужен в доме, – говорит инспектор межрайонного ОНД по Аксубаевскому и Нурлатскому муниципальным районам УНД и ПР ГУ МЧС России по РТ капитан внутренней службы Тагир Шайхутдинов. – Проблема тут в том, что огнетушитель стоит недешево и за ним нужен уход, что не каждому по карману. Но если сравнить цены на огнетушитель и оценить стоимость имущества, которое может пострадать от пожара – огнетушитель обойдется в сотни раз дешевле. 

Ноябрьские праздники прошли в районе с пожарами. 8 ноября в деревне Новое Демкино возник пожар в бане - огнем полностью уничтожена баня. Причиной возникновения пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи. 

По словам Тагира Шайхутдинова, если у хозяев под рукой оказались бы первичные средства тушения, огнетушители, то на начальной стадии любое возгорание можно было бы потушить. Задумайтесь, нужен, ли Вам помощник с огнем в Вашем жилище. 

О том, какие бывают огнетушители и как правильно их выбрать - читайте на нашем сайте aksubayevo.ru

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район "Сельская новь" огнетушитель