Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Одно село, проблемы общие

В деловом ключе прошло расширенное заседание совета Карасинского сельского поселения.

Карасинское СП – одно из малочисленных в районе. И здесь острее чувствуется неблагоприятная демографическая ситуация. С этой проблемы начал свой доклад глава муниципального образования Фангать Идиятуллин.

На 1 января 2021 года численность населения деревни Караса составила 420 человек (в минувшем году проживало 445 человек). За прошедший год родилось 3 малыша, умерло 13 человек.

Из общего количества жителей – 85 детей, 128 пенсионеров, более 200 человек трудоспособного возраста. Они работают в АФ «Аксубай», в бюджетной сфере, в нефтяных организациях и за пределами района. На территории поселения действуют 2 крестьянско-фермерских хозяйства, 30 ЛПХ. Жители села развивают свои личные подсобные хозяйства, тем самым обеспечивают семьи постоянными финансовыми вливаниями от реализации сельхозпродукции. На сегодняшний день до 19 коров имеют Фахрутдиновы, 16 – Газинур Хуснутдинов, 15 – Гайниевы,12 – Мингалимовы, 8– Гусман Хуснутдинов, Минегуловы, 7 – Фахрутдиновы. Население активно сдает молоко. В 2020 году собрано 490 тонн, что больше по сравнению с предыдущим годом на 55тонн. В летнее время, в период хорошего надоя, ежедневно с населения собирали до 2 тонн молока.

В Карасе народ сплоченный, проблемы решают сообща. В минувшем году по программе самообложения с сельских жителей собрали 177 тысяч рублей, правительство субсидировало к данной сумме 708 тысяч рублей. Эти средства израсходовали на ремонт дорог по улицам Садовая, Калинина, Чапаева, Карасинская, Набережная. Укладка дорожного полота глиной, песком, обошлась на сумму 299 тысяч рублей, покупка щебня – 570 тысяч рублей. Средства самообложение используют также на зимнее содержание дорог. И на текущий год жители обязались собрать на самообложение по 500 рублей. Деньги планируют израсходовать на строительство внутрисельских дорог.

На заседании отметили, что на территории поселения сделано немало по улучшению условий жизни сельчан, успешно решались вопросы благоустройства – в деревне вдоль дорог скашивали траву, в парке около дома культуры посадили деревья и кустарники, заменили аншлаги, наименования улиц. У карасинцев и на текущий год планы большие.

Завершая заседание, глава района Камиль Гилманов наградил Благодарственными письмами за активное участие в культурной жизни села Галию Мифтахову, за большой вклад в развитие культуры и укрепление духовно-нравственных традиций в д.Караса Амируллу Нурутдинова и Галима Нигматуллина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев