Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Одиннадцать аксубаевских отказников от льготных лекарств умерло от ОНМК

За прошлый год зарегистрировано 78 случаев острого нарушения мозгового кровообращения. Острые нарушения мозгового кровообращения, вызывающие стойкие неврологические нарушения носят названия инсульта. Все 78 получили стационарное лечение. 64 - в Чистопольском сосудистом центре, 14 - в неврологическом отделении ЦРБ. - Почти половина из них - 32 человека имели право на льготное...

За прошлый год зарегистрировано 78 случаев острого нарушения мозгового кровообращения.

Острые нарушения мозгового кровообращения, вызывающие стойкие неврологические нарушения носят названия инсульта. Все 78 получили стационарное лечение. 64 - в Чистопольском сосудистом центре, 14 - в неврологическом отделении ЦРБ.

- Почти половина из них - 32 человека имели право на льготное лекарственное обеспечение, но пользовались только восемь, 24 человека отказались от льготного обеспечения лекарствами в пользу денежной выплаты, - прокомментировал заместитель главного врача ЦРБ Русстем Шарафутдинов.

От острого нарушения мозгового кровообращения умерло 23 человека, из них 11 имели право на получение льготного лекарственного обеспечения, но пользовался им только один, 10 отказников.

2Vtzqwzu3gQ

- Эти сухие цифры говорят о том, что среди лиц получающих своевременно лекарственные препараты намного реже регистрируется обострение того или иного заболевания, - продолжил врач. - Нам общими усилиями необходимо усилить работу с отказниками. Хотя население находит множество причин, в том числе ссылается на недоступность. Но это не так, ассортимент препаратов в закрепленной аптеке хороший, практически все группы препаратов имеются в наличии, проблема с доставкой препаратов решена. К этой работе привлечены все заведующие ФАП.

Фото: www.happy-giraffe.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево ОНМК льготное лекарственное обеспечение