Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Очередной юбилей долгожителя отметили в Аксубаевском районе

Александре Ивановне Гришиной из Русской Киремети исполнилось на днях 90 лет.

Родилась она в этой же деревне, в многодетной семье. Отца забрали на фронт. По сути, старшие стали опорой для мамы в работе и ведении хозяйства. С 12 лет Александра «впряглась» в колхозную работу – сначала подростков включили в прополку полей, затем стали молотить и снопы вязать.

Отец вернулся с войны инвалидом. Поэтому основными кормильцами в семье остались старшие. В 17 лет Александру вместе с односельчанками направили на лесозаготовку.

– Пилили в лесу, а потом пятиметровые бревна грузили в сани и везли, – рассказывает юбиляр. – Через несколько лет такой тяжелой работы подруга моя захворала и председатель колхоза перевел нас на «более легкую» – телятницами.

В 25  Александра встретила свою судьбу красавца Александра Гришина. Он работал плотником в стройбригаде, был «мастером на все руки», никому не отказывал в помощи. Душа в душу они прожили более пятидесяти лет. Александра Ивановна работала дояркой, разнорабочей в полеводстве. Детей вырастили трудолюбивыми и приветливыми. К сожалению, супруга и четверых детей уже нет в живых.

– От судьбы не уйти, – вздыхает юбиляр.

С Александрой Ивановной рядом дочь Валентина, 12 внуков и 11 правнуков.

– Вам довелось испытать много горестей на своем веку, – отметил прибывший поздравить юбиляра глава района Камиль Гилманов. – Вы познали и военное лихолетье, и восстанавливали колхозы после войны. Вы воспитали замечательных детей, уважаемых и авторитетных в обществе. Пусть судьба дарует вам впредь только радость и счастье в окружении близких, пусть Всевышний дарует здоровья на многие годы.

Глава района зачитал праздничную телеграмму от Президента России Владимира Путина, вручил букет цветов и подарки имениннице.

Александра Ивановна была смущена оказанным вниманием, она поблагодарила почетных гостей и пожелала всем такого же долголетия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район "Сельская новь" долгожитель района