Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Обязательная вакцинация: за субботний день в Аксубаевском районе привились 180 человек

Неделю Татарстан прожил в режиме обязательной вакцинации и QR-кодов.

Контроль за исполнением требования по вакцинации возложен на Роспотребнадзор, в проверка QR-кодов – на полицию.

На деловом понедельнике заместитель главы района Ильшат Загидуллин попросил отчитаться службы и ведомства по вопросам вакцинации и соблюдения требования законодательства.

– С начала года в районе зарегистрирован 91 случай заболевания новой коронавирусной инфекцией. В октябре рекордное количество – 17 случаев, прокомментировал главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора в Аксубаевском районе Андрей Тимирясов

Он напомнил, что Постановление главного государственного санитарного врача Татарстана Марины Патяшиной вступило в силу 11 октября. Категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, должны будут привиться первым компонентом до 8 ноября, до 6 декабря – вторым компонентом. Роспотребнадзор с 8 ноября организует массовые проверки соблюдения Постановления. В коллективах должны быть привиты 80 процентов сотрудников, включая переболевших и тех, кто имеет медотвод. Однако, нужно понимать, что именно те, кто по показаниям не может вакцинироваться, а также беременные женщины – в группе риска, поэтому многие организации переводят сотрудников с медотводом на удаленную работу.

Работодателям за несоблюдение требований грозит штраф от 200 до 500 тысяч рублей.

С введением QR-кодов по-прежнему актуальными остаются санитарно-эпидемиологические требования – посещения мест массового пребывания в масках, санитарная обработка и обеззараживание помещений.

Полицейские в течение недели зарегистрировали 18 правонарушений по масочному режиму и игнорированию QR-кодов. Как сообщил начальник отдела МВД России по Аксубаевскому району Ильгиз Алмакаев, административный протокол был составлен в отношении одного из объектов общепита, где посетителей пропустили, не проверив QR-код. Меру наказания владельцу определит суд.

О том, что ситуация по заболеваемости коронавирусом выросла в разы и что нововведения Роспотребнадзора – вынужденная мера, чтобы сформировать коллективный иммунитет, говорит тот факт, что количество больных выросло не только в Татарстане, но и в районе.

– В пятницу на прием в бокс обратилось 38 температурящих больных, это гораздо больше, чем средняя дневная посещаемость за предыдущую неделю, – прокомментировал главный врач ЦРБ Марсель Ислямов.

Главный доктор района озвучил, что люди активизировались по вакцинации от коронавирусной инфекции. В субботу работал прививочный кабинет поликлиники и три выездные бригады. За день было привито рекордное количество желающих – 180 человек. Однако до формирования коллективного иммунитета в районе еще далеко – на сегодняшний день привито лишь 53,4 процента от 80 процентов, подлежащих вакцинации.

Заместитель главы района Ильшат Загидуллин напомнил об ответственности и призвал руководителей соблюдать все меры профилактики против Ковид-19 и строгого исполнения Постановления об обязательной вакцинации. Особое внимание он акцентировал на сфере услуг и торговле.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев