Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Обнаружена новая причина болезни Альцгеймера

Американские исследователи изучили протекающие в головном мозге химические процессы, которые могут быть причиной таких нейродегенеративных заболеваний, как болезнь Альцгеймера. Материалы исследования появились на официальном сайте Калифорнийского университета в Риверсайде.

Согласно общепринятой теории, описывающей развитие болезни Альцгеймера, в основе заболевания — токсичные белки (тау и бета-амилоиды), которые накапливаются в головном мозге и убивают нервные клетки. Эта теория существует уже довольно давно и не вызывает ни у кого сомнений, однако ученые из США все же решили взглянуть на проблему иначе.

Авторы нового исследования уверены, что предпосылки для развития болезни Альцгеймера возникают в виде структурных изменений в определенных белковых структурах. "Кроме скопления токсичных белков, на фоне прогрессирования нейродегенеративных болезней можно наблюдать образование лизосомальных скоплений. И мы считаем, что это и есть ключевая причина болезни Альцгеймера", — говорят авторы работы.

Лизосомы занимаются "утилизацией" старых белков и липидов, однако бета-амилоиды и тау-балки часто меняются в результате спонтанных модификаций, поэтому лизосомы тоже должны постоянно модифицироваться, чтобы справляться с ними. Если клетка "решает", что лизосома устарела, то последняя отправляется на хранение — сбои в этом механизме и становятся причиной образования лизосомальных скоплений.

 

Источник: planet-today.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев