Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Объекты придорожного сервиса в зоне безопасности

Качество дорог, инфраструктура - все это влияет на безопасность дорожного движения.

В ходе следования, останавливаясь на кафе, заправках, магазинах, перекусить, отдохнуть, задумывались ли вы о том, насколько безопасно расположены они, чтобы не мешать другим участникам дорожного движения. Да, удобно, комфортно, искать не надо, терять драгоценное время. 

Что же такое объекты дорожного сервиса: здания, строения, сооружения, иные объекты, предназначенные для обслуживания участников дорожного движения по пути следования (автозаправочные станции, автостанции, автовокзалы, гостиницы, кемпинги, мотели, пункты общественного питания, станции технического обслуживания, подобные объекты, а также необходимые для их функционирования места отдыха и стоянки транспортных средств). Как мы видим перечень достаточно большой.

Кафе, АЗС и др. объекты должны размещаться на автодорогах таким образом, чтобы обеспечивалась безопасность, комфорт и соблюдение экологических и пожарных норм. В зависимости от назначения на объектах должны быть предусмотрены: освещение, санитарно-технические помещения, пешеходные переходы, тротуары, места для инвалидов, дорожные знаки и дорожная разметка.

Протяженность сети автомобильных дорог общего пользования по Республике Татарстан составляет более 38 тысяч километров с учетом федеральных и муниципальных дорог, из них протяженность дорог общего пользования регионального значения составляет 13,5 тысяч км, на которых  ГБУ «БДД» уполномочено Правительством республики на ведение деятельности по осуществлению порядка использования полос отвода и придорожных полос.

В случае, если идет примыкание объекта сервиса к дороге, то они должны соответствовать требованиям обеспечения безопасности дорожного движения.

Не все объекты соответствуют указанным требованиям. Задача  ГБУ «БДД»  добиться приведения данных объектов в соответствие с установленными требованиями и нормами.

 

Непосредственно этим занимается отдел обеспечения исполнения установленного порядка использования придорожных полос в территориальном управлении ГБУ «БДД» в г.Нурлат. 

В рамках обеспечения исполнения установленного порядка сотрудники отдела согласовывают присоединение объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам, места размещения рекламных конструкций, информационных указателей, инженерных коммуникаций и иных сооружений (далее - Объекты) в пределах полос отвода и придорожных полос автомобильных дорог общего пользования в Республике Татарстан.    

Основными задачами отдела являются:

1. Проведение инвентаризации Объектов, размещенных вдоль автомобильных дорог общего пользования регионального значения Республики Татарстан;

2. Приведение Объектов, размещенных в пределах придорожных полос в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации и Республики Татарстан;

3. Предотвращение несанкционированного размещения Объектов в придорожных полосах;

4. Улучшение санитарно-экологического состояния придорожных полос;

Какие же основные требования должен учесть собственник при планировании или покупке подобных объектов? Основными из них являются:

- Наличие:

а) согласования с балансодержателем автомобильной дороги;

б) технических условий ГБУ «БДД»;

в) согласование с Госавтоинспекцией схем организации дорожного движения.

- Обеспечение видимости в зоне размещения объекта;

- Наличие стоянок и мест для  остановки транспортных средств;

- Обустройство примыкания для доступа к объекту с автомобильной дороги;

- Переходно-скоростные полосы, дорожные знаки, дорожная разметка, ограждения, освещение.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев